Этим же приказом ему перенесли отпуск с лета на зиму, лишили премии за квартал, вознаграждения по итогам работы за год, а также уменьшили размер дивидендов по акциям АО

Водителю АО «Факел» Меркулову за прогул был объявлен выговор в

приказе. Этим же приказом ему перенесли отпуск с лета на зиму, лишили

премии за квартал, вознаграждения по итогам работы за год, а также

уменьшили размер дивидендов по акциям АО. Считая приказ незаконным,

Меркулов обратился в КТС. Разрешите данное дело

, Клиент, г. Калининград
Ася Исаева
Юрист, г. Москва

У вас наказание — выговор.

ТК Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Премия — это один из видов стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ)

1) премия является стимулирующей выплатой, система премирования устанавливается соответствующими внутренними документами;

2) лишение премии (снижение ее размера) нельзя применить в качестве дисциплинарного взыскания.

Но вместе с объявлением выговора лишить работника премии можно, если в локальном нормативном акте о премировании предусмотрено, что допускается лишение премии при наличии дисциплинарного взыскания в периоде, за который она начисляется.

также нарушениями являются: перенос отпуска, уменьшение размера дивидендов.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Хочу дополнить относительно выплаты дивидендов.

Дивиденды это не премия и просто так за проступок их лишить нельзя.

Согласно ч.3 Ст.42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ  «Об акционерных обществах»

3. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.