8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

06.02.2023 - я приобрел авто по договору ДКП, авто снняли с учета в ГАИ РБ и выдали мне транзитные номера 07.02.2023

я ГР РФ, приобрел автомобиль в РБ (Республика Белорусь), автомобиль изначально из европпы, был растоможен в РБ в 2022 , и поставлен там на учет.

06.02.2023 - я приобрел авто по договору ДКП, авто снняли с учета в ГАИ РБ и выдали мне транзитные номера

07.02.2023 - пригранал авто в РФ и начал заниматься оформлением документов для авто: ездил в таможню оплачивал утиль сбор , проходил СКБТС и тех осмотр.

18.02.2023- Дата оформления электронного паспорта

14.03.2023 - Дата и время формирования электронного паспорта

25.03.2023 меня останавливает ДПС , изымает транзитные номера и вменяет 12.2 часть 4 лишение прав на 6м -1 год. По причине того что ЕПТС был вупущен и транзитные номера РБ стали недействительны с этого момента и они теперь являются подлогом.

Как можно оспорить ? 12.2 часть 4 или хотябы часть 2 вменить вместо

Показать полностью
Уточнение от клиента
Протокол
Уточнение от клиента
Я написал в пояснении к протоколу «Не согласен с вменяемым мне нарушением. Требуется защита. »
Уточнение от клиента
у меня прописка в регионе, есть ли смысл ходатайствовать что бы по месту прописки направили в суд? Так же жена беременна двойней и на попечении 2 ребенка еще, можно ли использовать для смягчения отмены нарушения? Так же за последние 3 года не было штрафов
, Roman Kushnarev, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Копию протокола можете выложить обезличенно?

0
0
0
0
Roman Kushnarev
Roman Kushnarev
Клиент, г. Москва
Приложил

В силу Постановления Пленума ВС РФ № 20 от 2019 года, под подложными знаками понимаются в частности

соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например,выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке)

в Вашем случае, так как Вы не регистрировали ТС на территории РФ после ввоза, то говорить об их подложности не правомерно.

Тут можно говорить об управлении ТС не зарегистрированным в установленном порядке (ст. 12.1 КоАП РФ)

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вам вменяется правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.2 КоАП РФ. Объективная сторона рассматриваемого правонарушения заключается в управлении транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками. При этом какой-то заведомой подложности я не усматриваю. Термин «заведомо» в данном контексте означает, что водитель заранее знал, что государственные регистрационные знаки, установленные на транспортном средстве, являются подложными.

Под подложными регистрационными знаками подразумеваются знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе целиком со всеми их элементами либо с внесенными в подлинные регистрационные знаки какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них символы, а также государственные регистрационные знаки, не внесенные в регистрационные документы транспортного средства.

Но они не являются подложными, выданы в установленном порядке, государственным органом РБ. Ввиду этого я полагаю, что привлечение к ответственности по указанной части ст. 12.2 КоАП РФ является неправомерным.

0
0
0
0
у меня прописка в регионе, есть ли смысл ходатайствовать что бы по месту прописки направили в суд?

 В соответствии с положениями ст. 29.5 КоАП РФ 

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» отмечено:

Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.
Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.

Так что Вы можете направить соответствующее ходатайство в суд, которое может быть рассмотрено в установленном порядке.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Роман, здравствуйте!

Как можно оспорить? 12.2 часть 4 или хотябы часть 2 вменить вместо

у меня прописка в регионе, есть ли смысл ходатайствовать что бы по месту прописки направили в суд? Так же жена беременна двойней и на попечении 2 ребенка еще, можно ли использовать для смягчения отмены нарушения? Так же за последние 3 года не было штрафов

Согласно требованиям КоАП РФ, подделкой считается составление либо изготовление заведомо ложного документа или незаконное исправление подлинного документа.

Вы ничего не исправляли и не изготавливали из документов по вашему вопросу.

В связи с чем говорить о подделке документов, — не уместно.

В связи с чем, привлечение вас по ст. 12.2 КоАП РФ, не правомерно, как и по КоАП РФ Статья 19.23.

Протокол не обжалуется.

Вы правильно написали, что:

Я написал в пояснении к протоколу «Не согласен с вменяемым мне нарушением. Требуется защита. »

Для решения вашего вопроса вы можете учесть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Ходатайство вы вправе заявлять и без указания причин.

Согласно  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Так как разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

Вы вправе возражать из вашего вопроса, так как вы обладаете процессуальными правами.

Согласно подсудности имеются правила закрепленные в ст. 29.5 КоАП РФ, это правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях.

В данной норме закреплено правило, что дело рассматривается по месту совершения правонарушения.

Общая территориальность подсудности вашего дела может быть изменена по вашему ходатайству.

Вы вправе заявлять о допуске к участию в деле защитника, согласно ст. 24.4 КоАП РФ и он должен быть допущен.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право председатель или члены правления СНТ запрашивать копии договоров или знакомиться с
Имеет ли право председатель или члены правления СНТ запрашивать копии договоров или знакомиться с договорами садовода с Россетями (или иными организациями с которыми заключён прямой договор на электроэнергию)? Аргумент СНТ - сверка числа и номеров участков абоненов находящихся на прямом договоре.
, вопрос №3927102, Ольга Зарькова Zarkova, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Главный вопрос, что делать и как отпиваться за доход, которые происходил без этого договора?
Здравствуйте, что будет если водители работали без договора (оферты)? При регистрации таксопарка Яндекс сопровождал и давал все инструкции которым я следовал, сейчас я обнаружил, что у всех таксопарком перед вывод стредст вылазиет окошко с подписанием договора оферты. Если мои водители его не подписывали, ФНС спишет налог со всех сумм которые они выводили? Или только с вознаграждения? Если его нужно составить, то это одно. Главный вопрос, что делать и как отпиваться за доход, которые происходил без этого договора?
, вопрос №3926803, Клиент, г. Ангарск
Предпринимательское право
В апреле было собрание учредителей, где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь
Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения с 3.01.2023 по 31.12.2023г В договоре аренды сказано,что в случае его расторжения, необходимо оповестить арендатора за 90 дней до окончания срока иначе он будет считаться продлённым на тот же срок и на тех же условиях. Я являюсь одним из собственников. Торговая площадь занята на 1/2 мелкими предпринимателями. В апреле было собрание учредителей,где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь. Арендаторов предупредили письменно за 62 дня. Пришёл ответ от арендаторов,что мы нарушили условия договора и что договор автоматически продлевается на тот же срок и на тех же условиях. Арендатора на площадь мы уже нашли. Подскажите как быть? Один юрист одно сказал,второй другое. Мы так и не поняли наши действия. Договора аренды(выгодный себе)составлял бывший директор,который также является учредителем и имеет торговую точку в этом же магазине. Акт приёмы передачи отсутствует.
, вопрос №3926522, Ольга, г. Амурск
Все
Здравствуйте Виновник дтп с собственник авто - разные люди в
Здравствуйте. Виновник дтп с собственник авто - разные люди (в материалах дела и объяснениях ссылок на дкп авто нет). Могу ли я привлечь их обоих соответчиками и с кого будут взыскиваться издержки, понесенные собственником, если он докажет свою непричастность (например, предъявит дкп)?
, вопрос №3926393, Алескей, г. Пенза
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Далее, через 15 дней, 5.11.2023 мне позвонил менеджер с информацией, что автомобиль приехал к ним в автосалон и мне необходимо приехать и доплатить оставшуюся часть
Решила приобрести автомобиль и 21.10.2023 отправилась в автосалон. Выбрала, пообщалась с менеджером. Он сказал, что выбранная мною модель в нужном мне цвете поступит к ним в течении 14 дней. меня это устроило и мы заключили договор купли продажи. Также были обсуждены дополнительные опции (установка сигнализации, комплект резины и т.д) В этот же день была внесена предоплата 50 000 р. Далее, через 15 дней, 5.11.2023 мне позвонил менеджер с информацией, что автомобиль приехал к ним в автосалон и мне необходимо приехать и доплатить оставшуюся часть. 6.11.2023 я приехала в автосалон и довнесла 550 000 т.р. На оставшуюся сумму был оформлен автокредит тут же в автосалоне, с одним из банков партнеров. Нюанс - сроки выдачи автомобиля НЕ ПРОПИСАНЫ в договоре. Далее - менеджер сказал, на установку дополнительных опций необходимо 5-7 дней. Т. е. планируемая дата выдачи - 12-13 ноября. 13 ноября менеджер позвонил и сказал, что машина оказалась с дефектами и выдать они ее не могут. Предложил другой цвет - меня это не устроило. В общем - все это оказалось наглым враньем. Машина просто не приехала к ним в автосалон и когда приедет -точно не могут сказать (говорят приблизительно в конце ноября начале декабря) Что я хочу - заставить прописать сроки поставки. Выставить претензию о неустойке. Как мне это сделать? Помогите
, вопрос №3926460, Ирина Максимова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.03.2023