06.02.2023 - я приобрел авто по договору ДКП, авто снняли с учета в ГАИ РБ и выдали мне транзитные номера 07.02.2023

я ГР РФ, приобрел автомобиль в РБ (Республика Белорусь), автомобиль изначально из европпы, был растоможен в РБ в 2022 , и поставлен там на учет.

06.02.2023 - я приобрел авто по договору ДКП, авто снняли с учета в ГАИ РБ и выдали мне транзитные номера

07.02.2023 - пригранал авто в РФ и начал заниматься оформлением документов для авто: ездил в таможню оплачивал утиль сбор , проходил СКБТС и тех осмотр.

18.02.2023- Дата оформления электронного паспорта

14.03.2023 - Дата и время формирования электронного паспорта

25.03.2023 меня останавливает ДПС , изымает транзитные номера и вменяет 12.2 часть 4 лишение прав на 6м -1 год. По причине того что ЕПТС был вупущен и транзитные номера РБ стали недействительны с этого момента и они теперь являются подлогом.

Как можно оспорить ? 12.2 часть 4 или хотябы часть 2 вменить вместо

Уточнение от клиента
Протокол
Уточнение от клиента
Я написал в пояснении к протоколу «Не согласен с вменяемым мне нарушением. Требуется защита. »
Уточнение от клиента
у меня прописка в регионе, есть ли смысл ходатайствовать что бы по месту прописки направили в суд? Так же жена беременна двойней и на попечении 2 ребенка еще, можно ли использовать для смягчения отмены нарушения? Так же за последние 3 года не было штрафов
, Roman Kushnarev, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Копию протокола можете выложить обезличенно?

Roman Kushnarev
Клиент, г. Москва
Приложил

В силу Постановления Пленума ВС РФ № 20 от 2019 года, под подложными знаками понимаются в частности

соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например,выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке)

в Вашем случае, так как Вы не регистрировали ТС на территории РФ после ввоза, то говорить об их подложности не правомерно.

Тут можно говорить об управлении ТС не зарегистрированным в установленном порядке (ст. 12.1 КоАП РФ)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам вменяется правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.2 КоАП РФ. Объективная сторона рассматриваемого правонарушения заключается в управлении транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками. При этом какой-то заведомой подложности я не усматриваю. Термин «заведомо» в данном контексте означает, что водитель заранее знал, что государственные регистрационные знаки, установленные на транспортном средстве, являются подложными.

Под подложными регистрационными знаками подразумеваются знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе целиком со всеми их элементами либо с внесенными в подлинные регистрационные знаки какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них символы, а также государственные регистрационные знаки, не внесенные в регистрационные документы транспортного средства.

Но они не являются подложными, выданы в установленном порядке, государственным органом РБ. Ввиду этого я полагаю, что привлечение к ответственности по указанной части ст. 12.2 КоАП РФ является неправомерным.

у меня прописка в регионе, есть ли смысл ходатайствовать что бы по месту прописки направили в суд?

 В соответствии с положениями ст. 29.5 КоАП РФ

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» отмечено:

Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.
Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.

Так что Вы можете направить соответствующее ходатайство в суд, которое может быть рассмотрено в установленном порядке.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Роман, здравствуйте!

Как можно оспорить? 12.2 часть 4 или хотябы часть 2 вменить вместо

у меня прописка в регионе, есть ли смысл ходатайствовать что бы по месту прописки направили в суд? Так же жена беременна двойней и на попечении 2 ребенка еще, можно ли использовать для смягчения отмены нарушения? Так же за последние 3 года не было штрафов

Согласно требованиям КоАП РФ, подделкой считается составление либо изготовление заведомо ложного документа или незаконное исправление подлинного документа.

Вы ничего не исправляли и не изготавливали из документов по вашему вопросу.

В связи с чем говорить о подделке документов, — не уместно.

В связи с чем, привлечение вас по ст. 12.2 КоАП РФ, не правомерно, как и по КоАП РФ Статья 19.23.

Протокол не обжалуется.

Вы правильно написали, что:

Я написал в пояснении к протоколу «Не согласен с вменяемым мне нарушением. Требуется защита. »

Для решения вашего вопроса вы можете учесть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Ходатайство вы вправе заявлять и без указания причин.

Согласно  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Так как разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

Вы вправе возражать из вашего вопроса, так как вы обладаете процессуальными правами.

Согласно подсудности имеются правила закрепленные в ст. 29.5 КоАП РФ, это правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях.

В данной норме закреплено правило, что дело рассматривается по месту совершения правонарушения.

Общая территориальность подсудности вашего дела может быть изменена по вашему ходатайству.

Вы вправе заявлять о допуске к участию в деле защитника, согласно ст. 24.4 КоАП РФ и он должен быть допущен.

С уважением.