8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И чем отличается оптимизация штата от сокращения?

Здравствуйте. В организации идёт оптимизация штата .Мою должность убирают,по этому мне предлагают другую должность, или писать заявление по собственному желанию.Другая должность меня не устраивает. Что мне делать?

И чем отличается оптимизация штата от сокращения?

, Татьяна, г. Москва
Александра Шульц
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Оптимизация — это бизнес термин, общее понятие.

По факту, на языке трудового кодекса, это сокращение штата.

При этом, случае принятия решения о сокращении штата, Вас должны уведомить под роспись не позднее чем з два месяца до планируемого сокращения, за это время предлагать Вам подходящие должности, а при увольнении выплатить Вам два оклада, если не найдете работу, то можно претендовать на третий.

Соглашаться можно только на расторжение по соглашению сторон с компенсацией не меньше чем 2 оклада+остаток времени до истечения срока предупреждения

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мотор действительно прислали, но по факту он отличался от мотора с фото, которые присылал продавец
Здравствуйте! Скорее всего попали на мошенничество. В январе 2024 года заказали контрактный мотор. Оставили заявку на сайте, связался представитель и предложил вариант с навесным. Переписка проходила в WhatsApp. Туда же прислали договор (уже сейчас перепроверили данные о фирме - в договоре указан неверный адрес) и отправили ТК. Оплата должна была быть по факту получения и осмотра, но оказалось что имя получателя было неверным и Продавец поменял имя получателя только после перечисления всей суммы. Мотор действительно прислали, но по факту он отличался от мотора с фото, которые присылал продавец. Побоялись отправлять назад, т.к. был шанс остаться и без денег и без мотора, решили установить - по факту установки в специализированном автосервисе: навесное оборудование что-то не исправно, что-то не подходит к этому мотору вообще, двигатель сам не исправен. Продавец перестал отвечать. Двигатель был отправлен из р. Беларусь.Есть ли какие-то шансы вернуть деньги или не стоит тратить время, всё равно ничего не найдут?
, вопрос №4038251, Алена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, моего знакомого точнее бывшего парня ведут следствие что он общался по переписке и в живую с
Здравствуйте, моего знакомого точнее бывшего парня ведут следствие что он общался по переписке и в живую с несовершеннолетней девочкой которой пока 13 лет, она жила с бабушкой и была под ее присмотром, а мать ее в другом городе работала и оставила дочь бабушке и в итоге они не доглядели за девочкой, а так как она общалась с парнем которому 23 года в данный момент у них случился половой акт и это было обоюдно, но он не хотел с ней ни чего этого совершать так как понимал что за это грозит статья и срок и девочка за это знала и сама ему это предложила написав рассписку что все обоюдно, только сейчас теперь она живет с мамой в другом городе а парень был с начала дома под арестом и с браслетом и позже его поместили в психиотрическую больницу так как у него желтая карточка у самого, и толком у нас в городе не все проверят и днк брали или нет пока я не знаю, просто этот человек мне и моим детям очень дорог и многим мне помогал и любит моих детей даже если это не его дети, вот и хочу узнать как ему помочь в этой ситуации. Подробнее что знаю могу обьяснить по телефону 89129941592 меня зовут Регина, буду ждать вашего звонка, заранее буду благодарна за совет и помощь.
, вопрос №4037772, Регина, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
И что же делать в этом случае?
Добрый день! В течение гарантийного срока заметила, что в одной серьге камень (если имеет значение, то это раухтопаз) стал светлее, чем в другой. Возможно, так было изначально, просто не обратила внимания, хотя камни отличаются сильно и, скорее всего, все-таки один камень потерял цвет. Сдала серьги в сервисный центр с просьбой обменять. Пришел ответ, что производственного брака не обнаружено и мое требование об обмене удовлетворению не подлежит. Я не понимаю, почему даже при отсутствии производственного брака серьги не обменяли - цвет камней различается, хотя должен быть одинаковым. И что же делать в этом случае? Как добиться обмена?
, вопрос №4037364, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно с ссылками на статьи и как это доказать?
Может кто подскажет? Фабула дела: В счете на оплату товара указан ФИО Отца и он общался по телефону с продавцом товара из ООО. Отец попросил сына оплатить товар со своей карты т.к. он не умеет переводить деньги, в платежном поручении указан данный счет. В итоге товар не поставили, были написаны претензии, подано заявление в суд, деньги вернули после подачи иска на счет с которого переводили, как в данном случае взыскать неустойку и 50% штрафа, кто будет надлежащим Истцом, Можно пожалуйста дать правовое обоснование? В иске истец- Отец Третье лицо -сын Взыскиваем в пользу отца. Но судья говорит что не взыщет в пользу отца. т.к Сын оплатил счёт и своими Конклюдентными действиями вступил в правоотношения с ответчиком ООО, а он Напомню третье лицо в деле Хочу добавить что в отзыве ответчик указал что не знает такого покупателя ФИО отца, а знает только покупателя ФИО сына хотя в счете на оплату было указано ФИО отца , судья говорит что акцепт был со стороны сына так как он оплатил товар , но планировал владеть пользоваться и распоряжаться отец и на том основании что товар небыл поставлен и отец не вступил правоотношения судья хочет отказать в удовлетворении иска и не взыскивать судебные расходы, неустойку и штраф с продавца. И у меня вопрос какое правовое обоснование всё же на взыскание судебных расходов и штрафа в пользу истца Отца . Можно с ссылками на статьи и как это доказать? На что можно сослаться , что всё-таки отец надлежащий истец и в пользу него должно пройти взыскание!?
, вопрос №4036646, Петр Сергеев, г. Вологда
Защита прав работников
Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Работнику полагается обязательный отпуск 28 дней и за работу в условиях крайнего севера дополнительно -24 дня, а в районах приравненных к крайнему северу -16 дней. В нашей компании в внутреннем трудовом договоре есть такой пункт: если работник проживает в условиях приравненных к крайнему северу, а работает вахтовым методом в районе крайнего севера, то ему полагается первый год 24 дня, а второй год -16 дней. И так поочерёдно. Часть работников проживает в районах Урала и других районов, где нет никаких надбавок. А работают в условиях приравненных к крайнему северу и им руководство компании сделало такие условия: год -16 дней, а второй год -8 дней. Но в трудовом кодексе и в коллективном договоре такого нигде не написано... А там написано: За работу в условиях приравненных к крайнему северу. Про то, где ты проживаешь в ТЕ ничего не написано. Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
, вопрос №4036145, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2023