И чем отличается оптимизация штата от сокращения?

Здравствуйте. В организации идёт оптимизация штата .Мою должность убирают,по этому мне предлагают другую должность, или писать заявление по собственному желанию.Другая должность меня не устраивает. Что мне делать?

И чем отличается оптимизация штата от сокращения?

, Татьяна, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Оптимизация — это бизнес термин, общее понятие.

По факту, на языке трудового кодекса, это сокращение штата.

При этом, случае принятия решения о сокращении штата, Вас должны уведомить под роспись не позднее чем з два месяца до планируемого сокращения, за это время предлагать Вам подходящие должности, а при увольнении выплатить Вам два оклада, если не найдете работу, то можно претендовать на третий.

Соглашаться можно только на расторжение по соглашению сторон с компенсацией не меньше чем 2 оклада+остаток времени до истечения срока предупреждения