Получается доброволец сейчас тоже как и контрактник служит до конца сво?

Здравствуйте. В приказе министра обороны 67 от 15.02. Сказано, что доброволец не может быть уволен по окончании контракта если его часть выполняет задачи за пределами РФ. Получается доброволец сейчас тоже как и контрактник служит до конца сво? Очень нужен ваш ответ профессионала!

, Константин, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Константин, добрый день.

Да, есть такой Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»

Да, прямое указание, говорит о том, что

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не может быть исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта в случаях:

1) выполнения задач по предназначению в составе добровольческого формирования вне места дислокации воинской части-формирователя или за пределами территории Российской Федерации;

С уважением, Дарья Алексеевна