У нас с супругой трое детей, у нас есть участок с домом он оформлен на супругу

У нас с супругой трое детей , у нас есть участок с домом он оформлен на супругу . сейчас судебный пристав подал иск об изъятии участка для погашения долга по иску банка на супругу . могут ли у нас забрать участок с домом , помимо него у нас комната 13м² в которой мы прописаны и проживаем , не соответствующая параметрам квадратных метров на человека

, Денис, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее недвижимое имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Я думаю, что вам имеет смысл переселиться в дом и настаивать на том, что комната непригодна для проживания, иначе, если вы там фактически проживаете, было бы странно аргументировать другое