Причинение среднего вреда здоровью

Добрый день! В среду посетили фотостудию "Лемур" в Москве. "Лемур" - двухэтажная студия, у которой на первом этаже нет окон, и для доступа дневного света в полу второго этажа сделан люк. О наличии этого люка нам не было сообщено никаким образом, сам он не был закрыт и огорожен, и я, в связи с незнанием, упал в него (фотография данного люка имеется). После падения персонал студии не предложил никакой помощи и даже никаким образом серьезно не отреагировал на мое падение, мотивировав это тем, что "обычно падают девушки". Я после падения испытывал болевой шок и сильно хромал на обе ноги, но персонал по-прежнему не предпринимал ничего, и лишь после моей просьбы он дал мне таблетку обезболивающего препарата. Это все при том, что в студии в это время находился ее директор, который был свидетелем происшествия. Через какое-то время за мной заехал мой друг, и отвез меня на машине в травмпункт по месту жительства, где был установлен факт перелома правой пяточной кости и смещение двух шейных позвонков. После того, как претензия персоналу студии была предъявлена, он ответил, что мы не вызывали скорую, а уехали своим ходом, и что мы ничего им не сообщили.

В связи с этим хотел бы задать несколько вопросов:

1) Возможно ли получить компенсацию за причинение среднего вреда здоровью и лечение (на данный момент потрачено около 20 тысяч + планируются дальнейшие траты), а также за моральный ущерб?

2) Возможно ли завести на данную фотостудию дело по статьям УК РФ № 125 и № 118?

3) Также хотел бы узнать общие рекомендации по дальнейшим действиям.

С уважением, Михайлов Ф. Е.

, Федор, г. Москва
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

А вы с какой целью находились в фотостудии, вы были их клиентами? Боюсь, что по перечисленным вам статьям УК РФ отсутствует событие преступления, однако, если вы были клиентом студии, то можно попробовать обратиться в правоохранительные органы с заявлением по ст. 238 УК РФ, в ходе проверки обязательно требовать осмотра помещения с фиксации этого открытого люка.

Мало вероятно, что дело возбудят, однако на основании материалов следствия можете обратиться в суд с иском к организации, так как ответственность за вред несут лица, причастные к его причинению.

Можно ещё посмотреть статьи КоАП РФ, подходящие под это событие, случай редкие, так что надо пробовать...

Федор
Клиент, г. Москва

Да, вы правильно поняли, мы были клиентами данной студии. А что будет, если во время проверки этот люк будет огорожен? Как в таком случае реагировать, и сойдет ли фотография на мобильный за доказательство того, что люк в тот день был открыт? И какие статьи КоАП РФ могут подойти под это?

С уважением, Ф.Е.

Вот аналогичный случай: http://pravo.ru/news/view/101542/

В иске сошлитесь на нарушение фотостудией правил торговли, санитарных правил и условий технической безопасности помещения.

Также обратитесь в органы МВД России с заявлением по 238 УК РФ, в органы роспотребнадзора с аналогичным заявлением по факту нарушения  фотостудией правил торговли, санитарных правил и условий технической безопасности помещения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Федор! Если у Вас уже есть ответ на претензию, то обращайтесь в суд на основании ст.10-14 Закона о защите прав потребителей о взыскании имущественного вреда, а также компенсации морального вреда на основании ст.15 ЗоЗПП. Данный иск рассматривает районный суд.