8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинение среднего вреда здоровью

Добрый день! В среду посетили фотостудию "Лемур" в Москве. "Лемур" - двухэтажная студия, у которой на первом этаже нет окон, и для доступа дневного света в полу второго этажа сделан люк. О наличии этого люка нам не было сообщено никаким образом, сам он не был закрыт и огорожен, и я, в связи с незнанием, упал в него (фотография данного люка имеется). После падения персонал студии не предложил никакой помощи и даже никаким образом серьезно не отреагировал на мое падение, мотивировав это тем, что "обычно падают девушки". Я после падения испытывал болевой шок и сильно хромал на обе ноги, но персонал по-прежнему не предпринимал ничего, и лишь после моей просьбы он дал мне таблетку обезболивающего препарата. Это все при том, что в студии в это время находился ее директор, который был свидетелем происшествия. Через какое-то время за мной заехал мой друг, и отвез меня на машине в травмпункт по месту жительства, где был установлен факт перелома правой пяточной кости и смещение двух шейных позвонков. После того, как претензия персоналу студии была предъявлена, он ответил, что мы не вызывали скорую, а уехали своим ходом, и что мы ничего им не сообщили.

В связи с этим хотел бы задать несколько вопросов:

1) Возможно ли получить компенсацию за причинение среднего вреда здоровью и лечение (на данный момент потрачено около 20 тысяч + планируются дальнейшие траты), а также за моральный ущерб?

2) Возможно ли завести на данную фотостудию дело по статьям УК РФ № 125 и № 118?

3) Также хотел бы узнать общие рекомендации по дальнейшим действиям.

С уважением, Михайлов Ф. Е.

Показать полностью
, Федор, г. Москва
Дмитрий Кулаков
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

А вы с какой целью находились в фотостудии, вы были их клиентами? Боюсь, что по перечисленным вам статьям УК РФ отсутствует событие преступления, однако, если вы были клиентом студии, то можно попробовать обратиться в правоохранительные органы с заявлением по ст. 238 УК РФ, в ходе проверки обязательно требовать осмотра помещения с фиксации этого открытого люка.

Мало вероятно, что дело возбудят, однако на основании материалов следствия можете обратиться в суд с иском к организации, так как ответственность за вред несут лица, причастные к его причинению.

Можно ещё посмотреть статьи КоАП РФ, подходящие под это событие, случай редкие, так что надо пробовать...

1
0
1
0
Федор
Федор
Клиент, г. Москва

Да, вы правильно поняли, мы были клиентами данной студии. А что будет, если во время проверки этот люк будет огорожен? Как в таком случае реагировать, и сойдет ли фотография на мобильный за доказательство того, что люк в тот день был открыт? И какие статьи КоАП РФ могут подойти под это?

С уважением, Ф.Е.

Вот аналогичный случай: http://pravo.ru/news/view/101542/

В иске сошлитесь на нарушение фотостудией правил торговли, санитарных правил и условий технической безопасности помещения. 

Также обратитесь в органы МВД России с заявлением по 238 УК РФ, в органы роспотребнадзора с аналогичным заявлением по факту нарушения  фотостудией правил торговли, санитарных правил и условий технической безопасности помещения.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Федор! Если у Вас уже есть ответ на претензию, то обращайтесь в суд на основании ст.10-14 Закона о защите прав потребителей о взыскании имущественного вреда, а также компенсации морального вреда на основании ст.15 ЗоЗПП. Данный иск рассматривает районный суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу отчислиться из военного училища среднее профессиональное
Хочу отчислиться из военного училища (среднее профессиональное образование). Судя по справке об обучении, имеется строка «Учеба не является службой». Т.е я могу отчислится на основании написаного мной заявления?
, вопрос №4075425, Григорий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я заказала днк тест от генотек, но результаты пришли не верные насчет моего здоровья, я
Здравствуйте, я заказала днк тест от генотек, но результаты пришли не верные насчет моего здоровья , я обследовалась и все со здоровьем в полном порядке оказалось , я заплатила большую сумму денег , подскажите как вернуть обратно денежные средства, они отказываются их возвращать обратно ...
, вопрос №4072142, Евгения, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сейчас для дальнейшего обучения требуется диплом об окончании среднего специального образования, подойдет ли диплом об окончании среднего профессионального?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, есть ли какое-то отличие среднего профессионального образования от среднего специального? обучался на базе 11 классов с 1997 по 1999 год, в профессиональном училище, на выходе получил специальность телерадио механик 4 разряда. сейчас для дальнейшего обучения требуется диплом об окончании среднего специального образования, подойдет ли диплом об окончании среднего профессионального?
, вопрос №4071814, алина, г. Колпашево
Уголовное право
Когда подавать заявление на моральный вред, во время суда или после приговора
В отношении меня совершено преступление ч.2, ст115 УК РФ. Когда подавать заявление на моральный вред, во время суда или после приговора.
, вопрос №4071680, Сергей, г. Иркутск
Все
Добрый день Я работаю по графику 22 это в среднем 15 смен
Добрый день. Я работаю по графику 2/2, это в среднем 15 смен в месяц. Уже третий месяц мне приходится работать, по другому графику, это 17-18 смен. Должны ли оплачивать мне переработки в двойном размере?
, вопрос №4071355, Софья, г. Пермь
Дата обновления страницы 06.06.2014