Имеет ли право данная женщина у меня что-то требовать и обязана ли я ей что-то сообщать?

Здравствуйте.

У моего отца 3 детей от разных женщин, я родилась в офиц.браке, у остальных факт устаноления отцовства имеется. Между собой дети не общались, близки не были, совместно не проживали. С отцом общалась только я, была совместно с ним прописана, совместно проживала, до вступления в брак. До 2020-2021?г. папа работал, вроде как давал деньги младшему ребенку. Потом его уволили,папу содержала я, помогала ему продуктами, лекарствами и деньгами (есть чеки).

В мае 2021г. мой муж купил квартиру моего отца(ДКП через МФЦ принят,сделка состоялась), деньги на покупку взял из своего наследства и занимал у своей мамы и друга, я оплатила все долги через ФССП, оформили сделку на меня.

В сентябре 2022г. мой отец умер, проживая в этой квартире. Через 3 месяца после смерти завела наследственное дело, т.к оставался участок земли в собственности отца. Сообщила наследникам (все совершеннолетние),что дело открыто,но не сообщила,что именно в наследственной массе, т.к. отказалась от наследства и сама у нотариуса уточнять не стала.

Через 2 месяца после открытия НД, позвонила мать младшего наследника и спросила у меня почему в наследстве нет квартиры, ведь она родила сына и заслужила её и почему я отказалась от наследства,я ответила,что не обязана распространять информацию по поводу своего имущества и вообще не ее это дело. Через неделю после этого развговора мне на телефон стали поступать сообщения от нее с угрозами, оскорблениями меня и моего мужа, предупреждение чтоб я жила и боялась и о том, что она пойдет в суд, ведь это ее квартира должна быть.

Вопрос:

-Проигнорировать ее угрозы или обратиться в полицию, чтоб с ней провели беседу?

-Имеет ли право данная женщина у меня что-то требовать и обязана ли я ей что-то сообщать?

-Может ли она оспорить ДКП?

, Юлия, г. Томск
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Юлия, если вам поступают угрозы, то обязательно жалуйтесь в полицию, молчание — потворствование.

Требовать она может все что ей придет в голову, но законный путь это только через суд. Что-то соощать не обязаны.

Она имеет право оспорить ДКП.

Шанс оспорить не нулевой. Нюансов много. Необходимо изучить сам договор и ситуацию, чтобы что-то комментировать.

Во-первых, дкп вероятно нотариально не заверен?

Во-вторых, болел ли отец серьёзными заболеваниями? А также состоял ли на учете в нарко или психодиспансере?

 В-третьих, в дкп рыночная цена квартиры указана?

В-четвёртых, каким способом проводили оплату? Есть ли подтверждение такой оплаты?

Юлия
Клиент, г. Томск
Договор читал нотариус в МФЦ и правил некоторые пункты, было дописано про акт приема-передачи.К сожаления по поводу расписки о приеме-передачи денег не подумала, т.к. понадеялась на порядочность отца, оплата наличными была, но свидетели передач денег есть.У отца была гипертония, а после криза проблемы с ногами, был в здравом уме, на учете нигде не состоял, справка о том что трудоспособен имеется.В ДКП указана стоимость покупки, но не рыночная

Мфц не предоставляет нотариальные услуги. «Нотариус читал» не юридический статус документов.

У вас шаткая позиция. За более детальной консультацией обращайтесь ко мне в личный чат.