Обязан ли я платить неустойку реелтору?

Воспользовался услугами риелтора при продаже частного дома... Срок договора скоро заканчивается.. К тому-же я сам лично нашел покупателя .. Обязан ли я платить неустойку реелтору?

, Анатолий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Не совсем понятно — чем может быть вызвана необходимость платить неустойку риэлтору. Конечно, условия договора могут быть разные, но в указанной Вами ситуации скорее стоит подумать об ответственности риэлтора за ненадлежащее оказание услуг по договору. Вы имеете право платить только за фактически оказанные им услуги. Споры по договорам решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анатолий
Клиент, г. Москва
Я понял… Спасибо… Т.е. риелтор вправе требовать понесенный материальный ущерб… Затраты на проезд и т… д… Но то что он требует огромную сумму в районе 100 тысяч это нарушение закона… Или я не совсем понял?

Исполнитель по договору об оказании услуг (риэлтор в том числе) имеет право на компенсацию своих фактических расходов, необходимых для оказания услуг по договору, пусть подробно объясняет свои расчёты, сумма не может быть произвольной.

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! А предмет договора о чем?