Если я рассторгну брак до ввода дома в эксплуатацию ( до выдачи ключей), муж на регистрации права

Здравствуйте! Подаю на развод, есть ребенок и ипотека (дом не сдан). Если я рассторгну брак до ввода дома в эксплуатацию ( до выдачи ключей) ,муж на регистрации права собственности имеет право указать собственником только себя (ипотека взята на него, я созаемщик), или без меня не получится? И если он будет единственным собственником квартиры сможет ли, без моего согласия, прописать кого-либо или продать квартиру?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Ольга, доброй ночи!

Право собственности на квартиру подразумевает возможность пользоваться ею – продать, подарить, сдать в аренду.

Если берете ипотеку, то право собственности оформляется на того, на кого оформлен ипотечный договор. Если же ипотечный кредит берется с созаемщиками, которыми выступают родители или супруги, то собственник определяется договоренностью сторон.

Этот факт фиксируется в договорах.

ДА, он сможет зарегистрировать в квартире.

При расторжение брака у вас скорее всего начнуться тяжбы с самим ипотечным кредитом, банком и вашим супругом.

Если вам не трудно, прошу вас оставить отзыв.