Я живу с бабушкой и дедушкой, в доме прописана.Но они по документам мне не опекуны.Хотят меня отправить к

Здравствуйте,не знаю что делать в данной ситуации.

Я живу с бабушкой и дедушкой,в доме прописана.Но они по документам мне не опекуны.Хотят меня отправить к матери.Отца нет,не знаю где он.Мать уехала от нас сменила фамилию родила дочь и живет с мужчиной,(поженились)он не хороший человек и я не хочу чтобы они меня забрали к себе жить.Мне 16 лет на данный момент.Родственников больше нет кроме тёти,но ей все равно на меня,никого нет на моей стороне.Все против меня.

В четверг из за оценок в школе меня ударил дедушка по лицу,следов сейчас не осталось.Фото опухшего глаза есть.Некоторые переписки и голосовые сообщения тоже есть(там где на меня кричат).Терпеть уже не могу,очень тяжело жить.Никому не нужна.Мать деньги не перечисляет хотя говорила что будет пересылать в месяц по 5000₽.

, Мила, г. Реутов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мила!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.