Имеет ли он право меня выселить?

Здравствуйте.Мы с мужем купили дом. Но в 2017 году развелись. На суде я отказалась от раздела имущества. Была усная договорённость, что вместе ведём дом. хозяйство и воспитываем несовершеннолетнего сына. На алименты я тоже не подавала. На данный момент бывший нигде не работает (уже около 2 лет), выпивает, ребёнком не занимается. Я работаю (официально), плачу ком. услуги, полностью содержу ребёнка. Сын прописан вместе с бывшим мужем. И вот на днях он мне сказал, чтобы я съехала. Имеет ли он право меня выселить? Как мне быть, подскажите.

, Ольга, г. Москва
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! На каком суде и коим образом вы отказались от раздела?

Ольга
Клиент, г. Москва
Доброй ночи вам. Мы были у мирового судьи. Он и задал мне вопрос по поводу раздела имущества. Я сказала, что не претендую (в пользу детей). Подписала документы и всё.

Вы можете подать на раздел имущества сейчас и обосновать свою позицию в исковом заявлении

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы в суде вообще вопрос о разделе не ставили, то можете сейчас подать иск о разделе имущества.

Ольга
Клиент, г. Москва
Доброй ночи вам. А как же срок давности? Развод состоялся в 2017 году.

Срок давности почитайте как считается. Поэтому практически по делам о разделе имущества нет сроков давности. И суды делят имущество при любом сроке.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
СК РФ.
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого супругами имущества пропущен, при условии, что не было ипотеки или кредитов.

В Вашем случае есть смысл предложить Вам при отсутствии пригодного для жизни жилья обратиться в суд за взысканием дополнительных расходов на жилое помещение для ребенка (детей) в порядке ст.ст. 80, 86 СК РФ.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе после изучения ситуации и имеющихся документов по делу.