Здравствуйте, я парень, мне 22 года, общаюсь с девочкой которой 14 лет, просто дружим, общаемся, гуляем, речи о сексе и быть не может, вопрос в чем, могут ли за дружбу привлечь по уголовной статье?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый вечер, дружите на здоровье, но без интима до 18 лет.

Уголовная ответственность за интим до 16 — ст. 134 УК РФ

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дружба без интима
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратите внимание, что к ответственности могут привлечь не только за интимную связь с девушкой до 16 лет, но и любые другие развратные действия (ст.135 УК). Другими словами, На людях точно не нужно особо показывать свою страсть между вами, лучше воздерживаться.

Вот что к развратным действиям относит Верховный Суд РФ:

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.