При этом товарищ отбывший срок по статье 264 ч.4 при получении водительского удостоверения экзамен не сдавал

Статья 264 ч.3 после сдачи водительского удостоверения и отбытия срока прошёл год. Пытаясь восстановить водительское удостоверение обратился в ГАИ, где мне предложили собрать документы и сдать теоретический экзамен. При этом товарищ отбывший срок по статье 264 ч.4 при получении водительского удостоверения экзамен не сдавал. Где правда ?

, Ляпин Андрей Геннадьевич, г. Челябинск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте ) Требование ГИБДД сдать теорию при восстановлении права управления транспортным средством вполне законно. Непонятно почему ваш товарищ не сдавал экзамен.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в гаи письменно, чтобы у вас на руках был официальный письменный ответ.

В зависимости от оснований, на которые в гаи сошлются при ответе, можно будет пожаловаться в прокуратуру или в суд.

Если будет ссылка на Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами", можно смело жаловаться, так как сейчас в этом документе отсутствует обязанность по сдаче экзамена после отбытия уголовного наказания. Раньше такие положения в нем были — сейчас их нет.