Имеет ли право бывшая супруга отказать в поездке с ребенком на море?
С супругой в разводе, есть общий ребенок 5.5 лет. Ребенок проживает в городе Санкт-Петербург с мамой и отчимом. Я в Москве. Между мной и супругой заключено нотариальное соглашение об алиментах, оплачиваю регулярно. Встречаюсь с сыном по возможности около 2-3 раз в год на несколько дней. До февраля регулярно общался с ним по мобильной связи. В конце февраля супруга написала что просит ограничить общение ввиду его эмоциональной нагрузки после общения со мной. Я согласился, она присылала видео в чат. Сегодня я написал ей что хочу взять сына в начале июня на две недели свозить его на море в Геленджик к бабушке. Сначала она увиливала, говорила что навряд ли, но в итоге полностью признала что отказывается от того дать сына на время. Причина что она ему на это время запланировала поездку с бабушкой, меня в это не посвещала. Насколько она права, почему она решает и имеет ли право отказать?
Формально она не права, так как в силу ст. 65 СК РФ
Но запретить Вы ей эту поездку не сможете.
Все это должно решаться в судебном порядке через иск в районный суд, где Вы можете предложить суду свой порядок общения.
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/
Формально у ВАс имеется спор по поводу проведения времени с ребенком.
И несмотря на то что в СК указано, что такие вопросы решаются сообща, то сам этот закон предусматривает что могут быть споры которые может решить только суд