Здравствуйте, могу ли я по собственному желанию платить алименты в размере 40000 тысяч

Здравствуйте,могу ли я по собственному желанию платить алименты в размере 40000 тысяч

, Антонина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антонина!

Если есть решение суда, надо исходить из той суммы, которая установлена судом. Если же в суде вопрос не рассматривался, родители могут сами договориться о сумме материальной помощи ребёнку. Если вопросов ни у кого нет, можно и не оформлять это каким-то соглашением, а можно обратиться к нотариусу и там оформить договорённости по алиментам соглашением.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Антонина.

Конечно можно. Но для того, чтобы нельзя было оспорить, что это действительно алименты, то лучше всего заключить соглашение об уплате алиментов. Он обязательно должен быть составлен в письменном виде и заверен у нотариусом. Если соглашение составлено в письменном виде, но не заверены у нотариуса, то платежи по нему официально еще не считаются алиментами. Текст может составить нотариус. Госпошлина — 200 рублей.

В соглашении не обязательно должно быть написано, что алименты платятся деньгами и каждый месяц. Это может быть что угодно: процент от зарплаты, фиксированная сумма, разовый платеж, передача доли в имуществе или комбинация из вариантов.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, можете. Но нужно учитывать некоторые моменты. Если есть уже решение суда о взыскании алиментов, то в назначении платежа обязательно укажите, что указанная сумма — алименты по решению суда ( наименования суда, дата решения), для того, чтобы эта сумма была учтена в случае расчета задолженности по уплате алиментов. И для того, чтобы Вы, в случае, могли оспорить постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

Если же решения суда нет, то заключите соглашение об уплате алиментов, его необходимо нотариально заверить, согласно ст. 100 СК РФ.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!