Добрый день, можно ли продать земельный участок и зарегистрированный недострой, оформленный на несовершеннолетнего, не покупая ничего в замен?

, Татьяна, г. Самара
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер.
Нельзя.
Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Отчуждение имущества несовершеннолетнего невозможно, без одновременного приобретения равнозначного имущества.
Это не обязательно должен быть участок и дом. Приобретаемая недвижимость должна быть, по стоимости (кадастровой), не менее той, которую продаете.
По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

Спасибо.