Руководитель не отпускает сотрудников на больничные листы, при уходе на больничный лист по своей инициативе

Здравствуйте!

Хотела бы проконсультироваться с юристом по поводу трудовых отношений с руководителем.

1. При трудоустройстве не заключили со мной трудовой договор, работаю на этом месте работы уже 4 месяца и до сих пор договор не читала.

2. Руководитель организации позволяет себе кричать на сотрудников, оскорблять, унижать, употреблять нецензурные слова, оскорблять и унижать родственников своих сотрудников, обсуждать своих сотрудников с посторонними людьми, натравливать коллектив против одного сотрудника и заставляет так же унижать и оскорблять его.

3. Руководитель не отпускает сотрудников на больничные листы, при уходе на больничный лист по своей инициативе руководитель позволяет унижать сотрудника, угрожает увольнением по статье за невыполнение трудового обязательства, вынуждает выходить на работу без оплаты труда.

4. Руководитель вынуждает выполнять работу других сотрудников и оправдывает тем, что это прописано в трудовом договоре, который я так и не читала.

5. Я написала заявление на увольнение без отработки, обосновала тем, что нетрудоспомобна по состоянию здоровья, прикрепила необходимые документы. Руководитель не подписывает заявление, вынуждает выходить на работу. Для того чтобы сходить на прием к врачу не подписывает заявления на выходной за собственный счёт, а требует отдать ей денежные средства за этот неотработанный день.

, Татьяна, г. Тамбов
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, поведение работодателя абсолютно незаконно. Уходить на больничный, увольняться — ваше законное право независимо от согласия или подписи руководителя.

Вы можете пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию, заявление на увольнение направить по почте с описью, а также на официальный электронный адрес.

Также, судя по количеству нарушений, вы сможете обратиться в суд с иском об установлении трудовых отношений, признания увольнения незаконным и восстановлении на работе — сможете взыскать средний заработок. При этом неважно, нашли вы новую работу, или нет