Перевод денежных средств физическому лицу, с распиской о том что деньги передаются взаймы

, Егор, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Егор!

А в чем заключается Ваш вопрос?...

В такой ситуации правильней будет составить не расписку, в договор денежного займа (процентный или беспроцентный). А платежный документ, о безналичном переводе, с указанием назначения платежа, будет являться подтверждением фактической передачи денег, в долг.

Егор
Клиент, г. Москва
Нужно какое-либо приложение к переводу о том что эти деньги передаются взаймы, как это правильно исполнить?

Поясните о каком переводе идет речь?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А в чем вопрос?

Да, денежные средства могут передаваться на основании расписки, которая будет играть роль подтверждения заключения договора займа (807 ГК РФ). Но лишь в том случае, если в ней будет указана сумма и возвратность ее.

Договор займа реальный, т.е. считается заключенным с момента передачи денег, что и должна подтверждать расписка.

Егор
Клиент, г. Москва
А если человек находится не рядом? Дистанционно как приложение к переводу можно реализовать?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 В силу ст.808 ГК РФ договор займа должен быть оформлен в письменном виде, если заключается между физическими лицами на сумму свыше 10 000 рублей. Таким образом, если сумма займа свыше 10 тыс рублей, то необходимо составить договор займа (достаточно расписки). Также договор займа должен иметь такие обязательные атрибуты: срок действия, сумма займа и возврата, дата, подпись, данные заемщика и заимодавца.

Расписку (ст.808 ГК РФ) заемщик может написать собственноручно с указанием своего ФИО, паспортных данных, места жительства и регистрации, указать сумму подлежащую в установленный срок возврату, счет на который просит перевести заемные деньги. Направить расписку почтовым отправлением по указанному Вами адресу, предоставив фото чека с почты в подтверждение отправки. В чеке с почты должен быть виден трек номер по которому можно отследить письмо.

В силу ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить взятые в долг на время деньги по условиям договора. При обращении в суд с иском о взыскании долга достаточно будет приложить расписку и выписку со счета с которого был произведен перевод денежных средств.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор!

Есть следующий вариант: заемщик в своём городе оформляет у нотариуса доверенность на любое лицо в вашем городе (кроме вас) на подписание договора займа (в доверенности указывается сумма займа, срок возврата и прочие согласованные вами условия). Далее вы с представителем по доверенности обращаетесь к нотариусу и оформляете Договор займа, который будете подписывать вы и представитель по доверенности.
Если вам подходит такой вариант, советую вам заранее найти в вашем городе нотариуса, который оформит вам такой договор и попросить у него образец доверенности, по которому заёмщик оформит доверенность в своём городе, чтобы быть уверенным, что доверенность точно подойдёт для нотариуса.

Нотариальное удостоверение дает возможность взыскать долг без обращения в суд — через исполнительную надпись нотариус.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также советую обратить внимание, что через нотариуса можно оформить договор дистанционно. Ниже ссылка на официальный сайт Нотариальной палаты.

https://notariat.ru/sovety/statiy/udostoverenie-dogovorov/statya/distantsionnoe-udostoverenie-dogovorov/

Тарифы за нотариальное оформление можете уточнить у любого нотариуса вашего региона.