Дочь сказала ей вызывать комиссию и обследовать, на что соседка стала ругаться, говорить, что это мы должны вызывать, а она натравит на нас своего сына

Здравствуйте! Дочь живет на пятом этаже девятиэтажного дома. Два дня назад пришла соседка снизу (пожилая) и пожаловалась, что у нее с потолка капает - в зале, где капитальная стена, нет ни батарей, ни окон, стоит легкий стеллаж с телевизором. С другой стороны стены коридор на кухню, тоже без батарей и труб, просто коридор. В квартире все сухо. Бабушка посмотрела и ушла. Сегодня с утра пришла, разбудила дочь и стала требовать, чтобы она принимала какие-то меры. Дочь сказала ей вызывать комиссию и обследовать, на что соседка стала ругаться, говорить, что это мы должны вызывать, а она натравит на нас своего сына. Я сказала дочери никому не открывать дверь. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дочь сказала ей вызывать комиссию и обследовать, на что соседка стала ругаться, говорить, что это мы должны вызывать, а она натравит на нас своего сына. Я сказала дочери никому не открывать дверь. Что делать?

 Добрый день!

 Ваша дочь всё сделала правильно. У неё нет обязанности обращаться в Управляющую компанию.

Если у соседки имеется протечка, то именно она обязана вызывать аварийную службу, которая и должна устранить эту течь. Предоставить доступ в своё жилое помещение работникам аварийной службы Управляющей компании дочь обязана.

Далее продолжу.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

Далее продолжу.

Также ст. 34 указанного Постановления предусмотрена обязанность потребителя, обнаружившего нарушение качества предоставляемой услуги, немедленно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу:

34. Потребитель обязан:
а) при обнаружении неисправностей, пожара и аварий во внутриквартирном оборудовании, внутридомовых инженерных системах, а также при обнаружении иных нарушений качества предоставления коммунальных услуг немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу

 В описанной Вами ситуации — потребителя. обнаруживший неисправности, это соседка, а не Ваша дочь.

Обязанность предоставить доступ к общему оборудованию многоквартирного дома сотрудникам Управляющей компании для осмотра и устранения недостатков возложена на собственника/нанимателя жилого помещения предусмотрена п. «е ст. 34 указанного выше Постановления:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования… для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

При осмотре квартиры Ваша дочь может высказать все свои соображения работникам аварийной службы. Но если она не предоставит доступ, то вероятнее всего, если не установят причину залива, то будут перекрыты водоснабжение и водоотведения, а УК обратится в суд с требованием обязать Вашу дочь предоставить доступ в квартиру.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Установить имеется ли залитие водой соседки и составить соответствующий акт о залитии обязана управляющая организация. Обычно вызывают технического работника в квартиру и по результатам обследования составляется акт который подписывает заявитель. В п.152 Правилах «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утвержденных Постановлением Правительства № 354 установлена обязанность по обращению потребителя (жильца) составить акт и возместить ущерб, если по вине исполнителя (Управляющей компании) произошло залитие квартиры и нанесен ущерб имуществу. Так же п.153 упомянутых Правил… установлено, что УК освобождается от ответственности за ущерб в результате залития, если докажет что ущерб произошел по вине жильцов.

Таким образом, соседка снизу должна обращаться в УК, либо вызывать аварийную службу для обследования и составления акта. И лишь после выяснения обстоятельств и установления вины, возможно предъявлять требования о возмещении ущерба.

Если пожилая соседка самостоятельно не может вызвать аварийную службу или обратиться в УК, то Вы можете это сделать за нее.