Могу ли я ее приватизировать и что для этого нужно?

В 90-е годы моему деду от завода, в котором он работал, выдали землю в СНТ. После его смерти в 2002 никто не пользовался. Земля не была в собственности. Никаких документов у меня не осталось. По кадастровой карте земля не числится за кем то. Могу ли я ее приватизировать и что для этого нужно?

, Кристина, г. Москва
Михаил Парконен
Юрист, г. Псков

Добрый день, в соответствии со статьями 18 и 19 Земельного кодекса РСФСР к компетенции сельских и городских советов относилось предоставление земельных участков. В архивах муниципальных образований и возможно в архивах Роскадастра должны остаться акты органов местного самоуправления о выделении вашему деду земельного участка. Найдя правоустанавливающий документ, можно обратится с иском о признании права собственности в порядке наследования. Также при решении данного вопроса необходимо обратится  к кадастровому инженеру и подготовить межевой план. В случае удовлетворения иска, на основании решения суда и данного межевого плана вы сможете зарегистрировать право и установить границы земельного участка.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Обратитесь с вопросом к Председателю СНТ, чтобы прояснить ситуацию по участку.

Кристина
Клиент, г. Москва
Добрый день. СНТ было ликвидировано в 2012, земля перешла в администрацию.

Значит, ситуацию нужно выяснять в Администрации. На окружающих участках ведется садоводство или тоже заброшены?