Как известно, иски могут подавать только лица, чьи права нарушены

Лицо Б обратилось в суд, чтобы лишить Лицо А прав на Объект Х, потому что Лицо А, руководствуясь своим правом на этот объект, подает иски и жалобы в соответствующие инстанции против Лица Б для защиты прав в отношении пользования данным объектом.

Как известно, иски могут подавать только лица, чьи права нарушены.

Лицо Б обосновывает свое нарушенное право тем, что пока Лицо А владеет объектом, он пользуется своими правами для защиты, но его права и интересы пересекаются с правами и интересами Лица Б, может ли это считаться основанием для иска и нарушенным правом Лица Б? В данном случае будем считать, что Объект Х Лица А обладает некоторыми признаками незаконного объекта.

Уточнение от клиента
при том, что никаких прямых действий, нарушающих права Лица Б не предпринималось, только через суды и инстанции
, Сигизмунд Альбертович, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Лицо Б обратилось в суд, чтобы лишить Лицо А прав на Объект Х,

 Здравствуйте.

Для того, чтобы лишать кого-либо права на некий объект, необходимо основание. Основанием может быть наличие у истца доказательств того, что объект ответчику не принадлежит. Но и этого мало. Необходимо, чтобы у истца были права на этот объект, которые он хочет таким образом защитить, поскольку, как Вы правильно заметили, истец, это лицо, права которого нарушены. Обращение в суд с исками само по себе не является нарушением чьих-то прав (если не рассматривать это как сутяжничество, которое может порочить честь и достоинство гражданина, но которое защищается в рамках ст. 152 ГК РФ), но является неотъемлемым правом любого лица.

Кроме того, из изложения совершенно непонятно что это за право (на объект Х) — вещное или обязательственное. Таким образом иск Лица Б по крайней мере судя по изложению неоснователен и не подлежит удовлетворению.

Кроме того, если услу установит, что заявитель заблуждается относительно реального характера спорного правоотношения, он может отказаться от рассмотрения иска или вернуть ему заявление.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

, подает иски и жалобы в соответствующие инстанции против Лица Б для защиты прав в отношении пользования данным объектом.

может ли это считаться основанием для иска и нарушенным правом Лица Б?

Право Лица А на защиту своего имущества, в том числе путём подачи исков и жалоб, гарантировано Конституцией РФ:

Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.

а также статьёй 3 ГПК РФ:

 Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Реализация Лицом А своих прав на подачу исков и жалоб не может являться основанием для лишения его права собственности на Объект Х, поскольку основания для лишения права собственности перечислены в статье 235 Гражданского кодекса РФ, и такого основания там нет.

Следовательно, иск Лица Б не может быть удовлетворён в виду отсутствия правовых оснований. Хотя, безусловно, право на подачу такого иска у Лица Б есть, при этом он вправе указывать в иск те основания, которые считает нужными, оценивать их состоятельность будет суд.

Объект Х Лица А обладает некоторыми признаками незаконного объекта.

Если объект Х имеет признаки самовольной постройки, то Лицо Б вправе требовать его сноса по статье 222 ГК РФ, если эта постройка нарушает его права.

С уважением, Роман.

при том, что никаких прямых действий, нарушающих права Лица Б не предпринималось, только через суды и инстанции

В этом случае у суда отсутствуют основания лишать Лицо А права собственности и изымать объект, иск Лица Б подлежит отклонению как необоснованный.  Но разумеется, для полного понимания ситуации нужно изучить иск.