Полученные от меня деньги компанией не будут являться обогащением?

Здравствуйте! Я приобрела подарочный сертификат, но не использовала его в течение года. На мое обращение мне выслали письмо. Действительно ли я не могу больше воспользоваться сертификатом. Полученные от меня деньги компанией не будут являться обогащением?

  • Ответ
    .pdf
, Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Для ответа на данный вопрос необходимо обратиться к статье 502 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует отношения по использованию подарочных сертификатов.   В соответствии с данной статьей, срок действия подарочного сертификата не может быть менее одного года со дня его выдачи. Однако, если в сертификате не указан срок его действия, то он считается действительным в течение трех лет со дня его выдачи.  Таким образом, если в вашем подарочном сертификате был указан срок действия в один год, то компания вправе отказать вам в его использовании после истечения данного срока. Однако, если в сертификате не было указано срока действия или он был указан в три года, то вы можете воспользоваться им в течение этого периода.  Что касается вопроса об обогащении компании за неиспользованный сертификат, то в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ, если денежные средства были получены компанией на основании договора и условия договора не были выполнены, то компания обязана вернуть эти денежные средства. Таким образом, если вы не использовали подарочный сертификат и компания получила от вас деньги за него, то она обязана вернуть вам эти деньги.