Как признать право собственности на земельный участок при доме блокированной застройки?

Здравствуйте ,как признать право собственности на свой земельный участок в двух квартирном доме,если сосед правообладатель всего земельного участка в выписке,а я не указан.поможет ли межевание???дом признан блокированной застройкой.

, Сергей, г. Апатиты

В соответствии с Земельным кодексом РФ, право собственности на земельный участок возникает на основании государственной регистрации права собственности в установленном законом порядке (статья 22). Таким образом, если вы не указаны в выписке о праве собственности на земельный участок, то вы не являетесь его правообладателем.    Однако, если вам принадлежит доля в квартире, которая расположена на земельном участке, то вы имеете право на пользование этим участком в соответствии с законодательством. В частности, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, собственник квартиры имеет право на пользование общим имуществом дома и земельным участком, на котором расположен дом, в соответствии с установленным порядком (статья 251).    Если вы желаете признать свое право на земельный участок, то вам необходимо обратиться в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделать заявление о регистрации права собственности на земельный участок. При этом, возможно, потребуется проведение межевания земельного участка.    Однако, следует учитывать, что если дом признан блокированной застройкой, то возможны ограничения на право собственности на земельный участок и его использование. В этом случае, необходимо обратиться к законодательству РФ, регулирующему блокированную застройку, и узнать о возможных ограничениях и условиях использования земельного участка.

однако(!) вам следует по договору, на основании которого приобретён дом, посмотреть На каком праве принадлежал земельный участок предыдущему собственнику. Если он являлся собственником ЗУ01:52
То нет препятствий для регистрации его права собственности