Вопрос: данное образование можно считать получаемое впервые?

Муж ранее получил начальное профессиональное образование- водитель спец.техники, сейчас заочно получает среднее проф.образование-механник. Вопрос: данное образование можно считать получаемое впервые? От этого зависит будет ли оплачиваемый отпуск для ГИА, т к в труд.кодексе об этом прямо написано.

, Оксана, г. Улан-Удэ
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравсвуйте. Среднее профессиональное образование описано  (ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Это для понимания какой уровень образования вы сейчас получаете.

Пункты 2, 3 ч. 1 ст. 108 того же закона разделяют начальное и среднее профессиональное образование.

Если супруг получал начальное, то исключаем равенство по п. 2 ч. 1 ст. 108 закона и смотрим специальную (особую) норму в ч. 5 ст. 68 закона. Тогда считается, что он получает средний профессиональный уровень впервые и тут распространяются гарантии ст. 174 ТК РФ: дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Он положен супругу. И еще проверьте наличие государственной аккредитации учебного заведения. Если её нет, то нет и гарантий. Оставьте пожалуйста оценку.