8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: данное образование можно считать получаемое впервые?

Муж ранее получил начальное профессиональное образование- водитель спец.техники, сейчас заочно получает среднее проф.образование-механник. Вопрос: данное образование можно считать получаемое впервые? От этого зависит будет ли оплачиваемый отпуск для ГИА, т к в труд.кодексе об этом прямо написано.

, Оксана, г. Улан-Удэ
Евгения Подзолко
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравсвуйте. Среднее профессиональное образование описано  (ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Это для понимания какой уровень образования вы сейчас получаете.

Пункты 2, 3 ч. 1 ст. 108 того же закона разделяют начальное и среднее профессиональное образование. 

Если супруг получал начальное, то исключаем равенство по п. 2 ч. 1 ст. 108 закона и смотрим специальную (особую) норму в ч. 5 ст. 68 закона. Тогда считается, что он получает средний профессиональный уровень впервые и тут распространяются гарантии ст. 174 ТК РФ: дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Он положен супругу. И еще проверьте наличие государственной аккредитации учебного заведения. Если её нет, то нет и гарантий. Оставьте пожалуйста оценку. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как можно решить данную задачу?
Учитель химии подал 12 марта заявление об увольнении по собственному желанию. 16 марта он подал второе заявление, в котором просил считать недействительным прежнее заявление, так как передумал уходить с работы по собственному желанию на основании заявления от 12 марта. Тем не менее, учитель был уволен. Законы ли действия администрации? Как можно решить данную задачу? И указав статьи из ТК РФ или другого нормативно-правового акта, на которые будем ссылаться
, вопрос №4074559, Ирина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Добрый день, у меня вот такой вопрос можно ли как то оспорить отказ на пособия, мне отказывают из за того что у
Добрый день, у меня вот такой вопрос можно ли как то оспорить отказ на пособия , мне отказывают из за того что у меня в собственности ,,часть жилого дома,, т.е дом на двух хозяев, 149 кв.м который в реестре считается квартирой почему то,и получается мне считают его квадраты по кретериям квартиры.
, вопрос №4074503, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Может ли ОО (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса?
Может ли ОО (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса? К примеру курс дополнительного образования вожатского мастерства для учеников 10-11 классов. После выпуска из школы, вместе с аттестатом они получают у нас же сертификат/свидетельство о прохождении курса. Интересуют нормативные акты где говорится о разрешении/запрете выдачи документов доп образования общеобразовательными организациями. Заранее спасибо!
, вопрос №4074237, Денис, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте меня зовут Андрей у меня такой вопрос я был награждён грамотой в сентябре 2023 года министерства
Здравствуйте меня зовут Андрей у меня такой вопрос я был награждён грамотой в сентябре 2023 года министерства образования российской федерации подал заявление в соцзащиту пришел отказ ссылаясь что данная грамота не входит в перечень наград на присвоения ветерана труда хотя в федеральном законе в редакции от 16,02,22 о ветеранах она входит
, вопрос №4074136, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно не явиться к приставу
Вопрос по документу. Можно не явиться к приставу
, вопрос №4073776, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2023