Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как отчитывается ИП на УСН?

Здравствуйте! Я только зарегистрировался как ИП УСН 6% от дохода.

Я не хочу возиться с бухгалтерией, но и постоянный бухгалтер пока тоже не нужен.

Занимаюсь натяжными потолками, берем 50% предоплаты и 50% после работы.

Объясните пожалуйста, как лучше отчитываться ИП за доходы по усн (упрощенке), конкретно по шагам.

09 Февраля 2014, 14:56, вопрос №365018 Глеб, г. Златоуст

Уточнение клиента

Мне нужны бланки отчетности книга доходов при использовании Контура?

11 Февраля 2014, 23:06
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Глеб.

    Согласно ст.346.19 НК РФ 1. Налоговым периодом признается календарный год. 2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года

    Согласно ст.346.23 НК РФ 1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи); 2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). 

    Таким образом, вам до 30 апреля 2014 года необходимо сдать налоговую декларацию.

    Существует множество бухгалтерских фирм, которые за небольшую плату сдадут за вас отчетность без вашего участия.

    Так, неплохо известная фирма Контур (не в качестве рекламы).

    .http://www.b-kontur.ru/ 

    Желаю удачи!

    09 Февраля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне нужны бланки отчетности книга доходов при использовании Контура?

    11 Февраля 2014, 23:05
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Глеб!

    Вам необходимо сдавать годовую декларацию по УСН и уплачивать налог в размере 6% с годового оборота. А также своевременно уплачивать пенсионные взносы (ежеквартально).

    Согласен с коллегой Ириной! Бухгалтерия.Контур очень удобное и недорогое средство с помощью которого Вы сможете готовить и сдавать отчетность.

    В качестве альтернативы можно использовать сервис Моё дело

    С уважением, Владислав Быков

    09 Февраля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Глеб, Вы можете использовать для расчетов с физическими лицами Бланки строгой отчетности (изготавливаемые и используемые в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных
    расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения
    контрольно-кассовой техники. Положение дает возможность организациям и ИП самим разрабатывать бланки и печатать их. При этом, по мнению Минфина
    РФ, печатать БСО на обычных компьютерах нельзя. Только на
    автоматизированных системах, которые мало у кого есть. Поэтому
    заказывать бланки надо в типографиях. Используя бланки, Вы можете не использовать ККМ и не открывать счет в банке. Но это только в случае, если Вам будут оплачивать услуги физлица. Если организации и ИП — без расчетного счета в банке Вам не обойтись.

    Также нужно вести книгу доходов и расходов.

    Вам также необходимо сдавать 1 раз в год за предыдущий год налоговую декларацию и 1 раз в квартал платить в ИФНС авансовые платежи. 

    Не забудьте также делать отчисления за себя в Пенсионный Фонд и в ФСС (это в любом случае) и за Ваших работников или за людей, работающих на Вас не по трудовому договору, а по договору подряда — также нужно делать обязательные отчисления в ПФР и в ФСС, кроме того по ним нужно еще сдавать отчетность в указанные фонды.

    Т.о. без бухгалтера Вам не обойтись. Возьмите его на на фриланс. 

    Удачи Вам в бизнесе!


    09 Февраля 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!!! На мой взгляд при Вашем виде деятельности бухгалтер Вам не нужен. Можете обращаться раз в год в специализированные фирмы, можте составлять отчетность самостоятельно.

    1. Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России, чтобы они распечатали Вам квитанции для поквартальной оплаты страховых взносов (если не дадут квитанций, то ту сумму, которую они Вам укажут, делите на 4 части и платите поквартально). Поквартально — значит: до конца последнего месяца каждого квартала (например последний месяц в 1м квартале — март, 1й квартал — январь, февр., март). Для чего это нужно — чтобы Вы на эти взносы каждый квартал могли уменьшать Вашу сумму налога (например, налог за 1й квартал составил 7 000р., а страховые взносы 5 000р., значит до 25 апреля Вы должны будете заплатить только 2 000р. (7 000 — 5 000), при условии, что 5 000 (взносы в ПФР) Вы заплатили до конца марта.

    2. Ваши доходы как в наличной, так и в безналичной форме Вы должны отражать в книге учета доходов и расходов по УСН.

    3. Как уже писали выше, при получении денег по наличному расчету Вы обязаны применять либо кассовый аппарат, либо бланки строгой отчетности (БСО можно применять только за услуги населению). Если Вы выбираете ККМ — ведете кассовую книгу. Если БСО — книгу учета БСО. Все это не сложно. 

    4. Если Вы открываете расчетный счет, то обязаны сообщить об этом в налоговую и ПФР. Если будут работники — то и в ФСС.

    5. Если будете привлекать работников — должны встать на учет как работодатель в ФСС и ПФР, платить за них налоги, взносы, сдавать отчетность.

    5. Декларацию по УСН составляете на основании книги учета доходов и расходов. Срок подачи декларации Вам уже писали, до 30.04. Если будут работники — сдаете сведения о среднесписочной численности работников. 

    6. Отчетность можно сдавать в налоговую лично, посредством ТКС либо почтой.

    09 Февраля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Глеб!

    С 01.01.2013 года ИП применяющим УСН предоставлено право применять патентную систему налогообложения, которая представляет собой  разовую уплату всех налогов за определенный период времени по виду деятельности. Применение патентной УСНО освобождает ИП от уплаты НДФЛ, налога на имущество физических лиц, НДС (с учетом ограничений, установленных п. 3 ст. 346.11 НК РФ). 

    Вы обязаны вести только книгу учета доходов, форма которой утверждена Приказом Минфина РФ от 31.12.2008 № 154-н. Книга заводится на срок действия патента.

    Удачи!

    09 Февраля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Извините, не смогла найти формы отчетности поддерживаемые Контур. Ни чем помочь не могу

    12 Февраля 2014, 04:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Бланки строгой отчетности должны соответствовать Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85413

    Книга учета доходов и расходов должна соответствовать Приказу Минфина РФ N 86н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей».

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=38570

    В свободном доступе без использования системы Контур, вы вряд ли найдете формы их документов, хотя, БСО и книга учета должны соответствовать указанным нормативным документам.

    Желаю удачи!

    12 Февраля 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мне нужны бланки отчетности книга доходов при использовании Контура?

    Глеб, здравствуйте! Да, БСО и книгу доходов/расходов вести нужно. Форму БСО Вам разработают в типографии (стоит это — копейки и обычно входит в стоимость услуги по печати бланков). Как правило, все типографии знают требования к БСО. Но Вы можете их проконтролировать, исходя из перечня обязательных реквизитов, которые должны быть в бланке строгой отчетности. Этот перечень перечислен в указанном ранее выше Постановлении Правительства. Там пунктов 8-10. Они должны быть все в наличии в бланке. И все. Нумерация бланков — от 001 до… бесконечности. И их строгий учет.
    Удачи Вам!
    12 Февраля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats