Для того чтобы добиться какого-то результата посетил экспертизу, и теперь обвиняемый мне утверждает что

Мой вопрос заключается в следующем: в драке человек нанес мне несколько травм, я написал на него заявление. Он попросил пока не проходить суд.мед.экспертизу, я собирался с ним договориться до суда. Но человек на встречу не шел и долго не хотел платить компенсацию. Для того чтобы добиться какого-то результата посетил экспертизу, и теперь обвиняемый мне утверждает что уголовное дело теперь возбуждено и последствия будут у него уже другие, другими словами есть в его личном деле теперь пометка о привлечении к уголовному делу. Подскажите, так ли это?

, Влад, г. Воронеж
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Влад!

Все верно. Теперь будет зависеть от того, какой у вас вред здоровью. но вы все сделали верно, иначе бы возможно, вас бы он обманул. Теперь же на дознании или следствии  или в суде(в зависимости от тяжести вреда) вы сможеет подать гражданский иск и суд ему присудит выплатить определенную сумму. А взыскивать будут пристава.

Да и он сам, чтобы примириться, может вам возместить.

Но сведения о привлечении его даже в этом случае будут в справке о судимости до 80 лет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.