На какие нормативные документы можно сослаться, чтобы не возвращать деньги?

Две фирмы договорились об оказании услуг (производство контейнера). По электронной почте заказчику было направлено коммерческое предложение и выставлен счет на оплату. Заказчик счет оплатил. Договор при этом не был заключен (он был в стадии составления), т.к. компании сотрудничали неоднократно, и попросили все оформить срочно. На следующий день, заказчик потребовал вернуть средства, сославшись на то, что они были ошибочно перечислены, и договор не был заключен. На сколько обосновано требование заказчика? На какие нормативные документы можно сослаться, чтобы не возвращать деньги?

, Алексей, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Алексей.

Письменная форма договора считается соблюденной и в том числе путем обмена письмами, электронными документами либо иными данными и если письменное предложение одной сторон принято другой путем акцепта данного предложения, т.е.путем совершения действий, свидетельствующих о принятии данного предложения (в данном случае путем оплаты направленного счета). Правовым обоснованием являются нормы п.2 и п.3 ст.434 ГК РФ, п.1 ст.160 ГК РФ, п.3 ст.438 ГК РФ. Поэтому требование заказчика представляется необоснованным.

Подробная консультация по вопросу и составление ответа на требование заказчика возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.