Гараж появился в собственности в 2017 году, и был продан в 2022 году, нужно ли платить налог на прибыль?

Добрый день! Гараж появился в собственности в 2017 году, и был продан в 2022 году, нужно ли платить налог на прибыль?

, Александр, г. Екатеринбург
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой месяц регистрации прав собственности на гараж в 2017 году и месяц продажи в 2022?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Ноябрь 2017-январь 2022

Поскольку гараж (обьект недвижимого имущества) в собственности менее 5 лет, то доходы от продпжи облагаются ндфл. Возможно применить при определении налоговой базы имущественный вычет а размере расходов на приобретение (при наличии документов) либо вычет в 250 000 руб. (при отсутствии документов).

Если доходы от продажи гаража не превышают 250 тыщ руб, то декларацию подавать не требуется и налога к уплате не возникает.

Если вас устроил мой ответ, то поставьте пожта положительную оценку. Спасибо!