Открытие ИП

Может ли гражданское лицо открыть ИП для торговли церковной утварью? Или это может делать только церковь?

, Ольга, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Нет, почему же, Вы можете торговать в общем порядке. Такая торговля, если она осуществляется, как в обычном магазине, подпадает под налоговый режим ЕНВД (от площади). Однако если Вы будете продавать ювелирные изделия, то нужно нужно получить ювелирную лицензию в Государственной инспекции пробирного надзора. Ну и в самой церкви считается, что нужно получить благословение священника на такой род занятий.