Какая стоимость данного договора (3млн руб)?

Добрый день !

Интересует информация: если договор займа (на 3млн рублей) между двумя физ. лицами составляется в городе Мурманск, можно ли прописать что все последующие разбирательства будут происходить в судах города Санкт-Петербург ?

Какая стоимость данного договора (3млн руб) ?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

 Согластно статья 32.ГПК РФ  Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Договорная подсудность подразумевает оформление письменного соглашения или включение этих положений в договор. В нем указываются пожелания сторон относительно места, где будет рассматриваться дело. Указав конкретныйсуд  и заверив соглашение подписями, стороны подтверждают обоюдное желание о договорной подсудности.

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приветствую! А оба фигуранта этого договора фактически где проживают? Видите ли, в случае возникновения спора он иск подается по месту жительства ответчика, но имеется такое понятие как договорная подсудность.

В соответствии со ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность судебного дела до принятия его судом к своему производству, т.е. договорная подсудность — это возможность изменения подсудности конкретного спора тому или иному территориальному суду по соглашению сторон спора.
Правила договорной подсудности предусматривают возможность изменения правил общей территориальной и альтернативной подсудности по соглашению сторон.
При установлении договорной подсудности сторонам следует учитывать, что в порядке, установленном ст. 32 ГПК РФ, нельзя изменять родовую и исключительную подсудность дел (ст. 30 ГПК РФ).