Муж мобилизован, есть ребёнок до года, у меня предстоит операция на палец правой руки, с ребёнком одна не

Муж мобилизован, есть ребёнок до года, у меня предстоит операция на палец правой руки, с ребёнком одна не справлюсь, так как на руках носить не смогу, смогут ли моего мужа отпустить в отпуск без очереди по семейным обстоятельствам?

, Анастасия, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, могут по решению командира части в силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, -по решению командира воинской части.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Мужу надо обратиться с рапортом на имя командира о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам.

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ   «О статусе военнослужащих»

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Отпуск может быть предоставлен по решению командира на срок до 10 суток, в которые не включается время в пути. Для положительного решения рекомендую предоставить копии медицинских документов, подтверждающих вашу запланированную операцию и свидетельство о рождении ребенка.

Но предоставить или нет данный отпуск — решать командиру.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Мне нужно будет справку предоставить в военкомат?

Решает не военкомат, а командир вашего мужа. Справку желательно направить ему(мужу), чтобы он смог подтвердить командиру необходимость отпуска.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

смогут ли моего мужа отпустить в отпуск без очереди по семейным обстоятельствам?

 В данном случае  вопрос будет решаться на усмотрение командования.

Ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащего» декларирует наличия права на отпуск продолжительностью до 10 суток по личным обстоятельствам.

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Если состояние Вашего здоровья не будет признано тяжелым, то предоставление отпуска осуществляется в ином случае, если он признан командованием исключительным.