Родители разводятся и делят имущество в котором фигурирует гараж в ГСК членство в котором получено в момент брака и оплачен соответственно пай

Родители разводятся и делят имущество в котором фигурирует гараж в ГСК членство в котором получено в момент брака и оплачен соответственно пай. На момент раздела при определении имущества для раздела председатель ГСК сообщил что муж исключен из членов ГСК за неуплату в 2009 году о чем супруга не знала, но имущество в самом гараже и гараж никем не тронут и пай не возвращался, а также председатель предложил супругу придти в ГСК оплатить задолженность и решить вопрос. Как в данной ситуации можно поступить супруге чтобы суд учел данный гараж как имущество и получить компенсацию или долю при разделе данного имущества?

, Евгений, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Есть на руках какой нибудь документ, подтверждающий выплату пая? Обычно это справка о выплате.

В силу п. 4 ст. 218 ГК РФ

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Эта норма означает, что право собственности на гараж возникло с момента полной уплаты паевого взноса за него.

Состоит ли собственник к ГСК или нет, исключен ли он оттуда, не имеет никакого значения и не умаляет его права как собственника.

Для суда Вам нужно подтвердить факт выплаты пая, обычно это подтверждается справкой за подписью председателя и печатью кооператива.

Поэтому Вы можете представить суду такую справку.

Если у Вас ее нет, то Вы можете запросить ее у председателя ГСК,

Если он откажется, то Вы можете ходатайствовать в суде и направлении в адрес ГСК запроса о предоставлении информации о выплате пая мужем.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На основании статьи 218 ГК РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество

Как разъяснено в п. 11 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй и третий п. 2, п. 4 ст. 218 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Аналогичное разъяснение содержится и в абзаце третьем п. 3 постановления Пленума N 25.

Таким образом, лица, полностью внесшие паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса.

Именно этот факт и необходимо подтвердить.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как в данной ситуации можно поступить супруге чтобы суд учел данный гараж как имущество и получить компенсацию или долю при разделе данного имущества?

 Евгений!

Вашей маме нужно получить справку о выплате пая в ГСК. В справке будет указан номер гаража, ГСК.

Так же для идентификации объекта нужно получить техплан на гараж, чтобы в иске указать площадь гаража.

Если супруг не захочет выплачивать половину стоимости гаража, то гараж можно в суде поделить в долях между супругами. Как правило так и делается со ссылкой на ст. 38, 39 СК РФ. Если жена будет настаивать на выплате половины стоимости, а муж будет говорить, что платить нечем, то суд поделит гараж пополам.