Могут ли забрать на войну Украину

Сыну 43 года в армии не служил. Я одна мужа нет умер... Могут ли забрать на войну Украину. Полиция уже приходила

, Катя, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Катя!

Для чего приходила полиция, поясняли?

Сейчас призыва по мобилизации нет — забрать не могут.

Только предложить подписать контракт, в том числе под давлением. Пусть идет в военкомат с юристом или снимает все на видео.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По призыву нет, по мобилизации основание только такое применимо к ситуации:

— занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

ст. 18 закона о мобилизации

Здравствуйте, Екатерина.

Призыв на военную службу по мобилизации в данный момент приостановлен, так что забрать именно по этому основанию не могут. Вы уточнили с какой целью приходил сотрудник полиции? Если с целью вручения повестки, то не волнуйтесь, без волеизъявления Вашего сына его не заберут служить, максимум заберут на военные сборы.