Какие либо документы банк от меня принимать не хочет сразу на расторжение договора

Добрый день!

На днях в банке ВТБ мне заблокировали счет, а затем и заблокировали доступ к ВТБ онлайн ссылаясь на 115 статью. Какие либо документы банк от меня принимать не хочет сразу на расторжение договора. Остался незакрытый кредит который я хочу погасить, но мне из-за ареста счетов не дают досрочно погасить кредит и говорят что я должен оплачивать кредит теперь каждый месяц когда будет 1 день от даты оплаты кредита через 3е лицо, законны ли вообще такие действия от банка и как мне закрыть кредит и забыть про существование этого банка?

, Даниил, Самара-Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Даниил!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.