Применяем учетную политику института.В ней ссылка на приказ Минфина №52н, где указан перечень форм первичных документов

Мы -подразделение института, которое является бюджетным учреждением. Соответственно бух.отчетность у нас как у гос.учреждений. Применяем учетную политику института.В ней ссылка на приказ Минфина №52н, где указан перечень форм первичных документов. На что сослаться при общении с Заказчиками, что мы применяем только эти формы. Говорим, что в учетной политике прописано, но один заказчик утверждает, что это не основание.

, Анна, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

В такой ситуации можно обратиться к законодательству Российской Федерации, конкретно к ст.6 Федерального закона «О бухгалтерском учете», которая устанавливает, что для бухгалтерского учета должны использоваться «формы первичных учетных документов, определенные законодательством Российской Федерации». Приказ Минфина №52н является нормативным актом, определяющим перечень форм первичных документов для государственных учреждений, поэтому ссылка на него имеет юридическую силу. Также можно обратиться к договору с заказчиком, где указать, что для бухгалтерского учета используется учетная политика, в которой прописан перечень форм первичных документов, утвержденный приказом Минфина №52н.

Анна
Клиент, г. Москва
СПАСИБО!