Отказ в государственной регистрации генерального директора, как подавать заново и какую дату ставить на решении и приказе

отказ в государственной регистрации генерального директора, как подавать заново и какую дату ставить на решении и приказе

, Валерия, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия.

Многое зависит от того, что написано в решении ФНС об отказе в регистрации.

Если была допущена ошибка в заявлении, то приложите старое решение и решение об отказе в государственной регистрации, чтобы инспекция видела, что сроки подачи заявления Вами были соблюдены (ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), вместе с новым заявлением.

Если новый директор, согласно решению, вступает в должность с момента его избрания и назначения на должность, то приказ должен быть от этой же даты.

Валерия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Документы подавали в налоговую 16 марта; решение о назначении от 13 марта, а приказ о вступлении в должность от 14 марта.В таком случае приказ остается с этой же датой или меняется?

Пожалуйста.

Согласно решению, директор вступает в должность с 13 марта? Если да, то приказ от 13 марта сделайте.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При смене директора в организации новый директор вступает в должность с момента его избрания и назначения на должность, а не с даты регистрации данных изменений в ЕГРюл.

Т.е. новый директор вправе выступать от имени Общества с даты вступления в должность, которая определяется в решении общего собрания участников или в решении единственного участника Общества.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой: решение ВАС РФ от 29 мая 2006 № 2817/06, постановления Президиума ВАС РФ от 14 февраля 2006 № 12580/05, ФАС Волго-Вятского округа от 17 мая 2011 по делу № А43-20149/2010.

После принятия решения об избрании на должность нового директора с ним заключается трудовой договор и издается приказ о приеме на работу в качестве директора.

Только после этого Общество должно в порядке ч. 5 ст. 5 ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» уведомить налоговый орган о смене директора, по результатам уведомления вносятся соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Так, согласно подп. «л» п. 1 ст. 5 ФЗ № 129-ФЗ

В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения о юридическом лице:

 сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица: в отношении физического лица — фамилия, имя и, если имеется, отчество, должность, паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, место жительства, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии); в отношении юридического лица — наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика. В случае, если полномочия без доверенности действовать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, в отношении каждого такого лица дополнительно указываются сведения о том, действуют такие лица совместно или независимо друг от друга.

Согласно п. 5 ст. 5 данного ФЗ

Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения или жительства путем представления соответствующих документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Т.е. сообщение в ИФНС о смене директора должно быть подано в 7-дневный срок. В противном случае Общество может быть привлечено к адм.ответственности по статье 14.25 КоАП РФ.

При получении отказа от ИФНС во внесении сведений о новом директоре в ЕГРюл менять внутренние документы Общества с датами о принятии решения о назначении нового директора, о заключении с ним трудового договора не надо.

Т.к. первоначальное уведомление о смене директора было подано в надлежащий 7-дневный срок, после исправления допущенных недостатков новое заявление о смене директора подается в ИФНС вместе с отказом на первое заявление.

Сам отказ ИФНС по первому заявлению о смене директора никак не влияет на действительность полномочий вновь избранного директора, поскольку эти полномочия возникают и прекращаются с момента принятия соответствующих решений уполномоченным органом управления юридического лица (Протоколом  общего собрания участников или решением единственного участника) и не зависят от внесения записей в ЕГРЮЛ.

Данный вывод подтверждается судебной практикой: постановления ВС РФ от 12.04.2017 № 41-АД17-12, Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 № 12049/05, Арбитражного суда Московского округа от 04.05.2017 № Ф05-6087/16, Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2017 № 09АП-30414/17.

Однако т.к. ЕГРЮЛ открыт для всеобщего ознакомления, лица, добросовестно полагающиеся на сведения ЕГРЮЛ, вправе исходить из того, что данные сведения соответствуют действительным обстоятельствам согласно п. 2 ст. 51 ГК РФ.

Таким образом, в период, когда новый директор уже избран решением участников, но сведения о нем отсутствуют в ЕГРЮЛ, третьи лица (в том числе контрагенты, контролирующие органы Общества) вправе исходить из отсутствия у него полномочий руководителя и о наличии таких полномочий у лица, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Документы подавали в налоговую 16 марта, а отказ пришел 23 марта; решение о смене ген.директора от 13 марта, а приказ о вступлении в должность от 14 марта. Руководство просит переделать приказ от 27 марта. Правомерно ли это?