Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Кража имущества

Здравствуйте! У меня украли в школе 2000 руб. Я написала заявление в полицию, и вором оказалась 11-летняя учащаяся нашей школы. В полиции сказали, что так как она несовершеннолетняя, никакое наказание ей не грозит. Что делать?

09 Февраля 2014, 12:40, вопрос №364935 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

        В полиции Вас сказали неверно. Все таки несовершеннолетние могут быть привлечены к уголовной ответственности. Общий возраст, с которого наступает уголовная ответственность 16 лет, а по краже — 14 лет.

    Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность[Уголовный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 20]

    1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

    2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

    3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.


    09 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стрелков Александр Владимирович

    Вам должны были выдать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании того, что лицо не достигло возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Возраст с которого наступает уголовная ответственность за кражу по ст. 158 УК РФ с 14 лет. Так как ученица вашей школы находится в возрасте 11 лет, она не подлежит уголовной ответственности из-за отсутствия состава преступления. Ей грозит только постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Но на основании статей 28 и 1073 Гражданского Кодекса РФ За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если конечно не докажут, что вред возник не по их вене. Все это должно было указано в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ: Получить в полиции данное постановление, в до судебном порядке обратиться к родителям ученицы о компенсации нанесенного вреда или обратиться в суд имея на руках вышеуказанное постановление.

    09 Февраля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats