Вопрос - какой тип иска я должен подать в суд, чтобы признать право наследования на вклад в данной ситуации?

Вопрос - какой тип иска я должен подать в суд , чтобы признать право наследования на вклад в данной ситуации?

Здравствуйте. Умерла мама. Я единственный наследник по закону. У мамы был денежный вклад в банке, а у меня согласованный доступ к управлению им. Из-за неверного трактования статей 1152 и 1153 ГК, через несколько дней после смерти мамы часть средств со счета была переразмещена на депозитном вкладе от ее же имени. При выдаче свидетельства о наследстве, по данному вкладу нотариус выдал постановление об отказе в наследовании счета №ХХХХХХХХ на основании того, что я хоть и являюсь наследником по закону, но дата открытия вклада позже даты смерти вкладчика. Сумма вклада в постановлении нотариуса не раскрывается. В постановлении нотариуса указано, что оно может быть обжаловано через суд в 10 дневный срок. Это понятно и правомерно со стороны нотариуса в соответствии с 1112 ГК.

Вопрос - какой тип иска я должен подать в суд в данной ситуации, чтобы признать право наследования на вклад:

а) опротестовать постановление нотариуса на основании принятия наследства и совершении действий по статьям 1152 и 1153 ГК (но нелогично, нотариус по ГК прав) ?

б) иск о признании факта принятия наследства, чтобы с решением суда вернуться к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве ?

в) иск о признании факта принятия наследства и права собственности на деньги на указанном счете №ХХХХХХХХ (это 2 госпошлины?) ?

Уточнение от клиента
По поводу доступа к управлению вкладом. Доступ к личному кабинету банка был предоставлен наследодателем в порядке устного договора, для контроля поступления денежных средств пенсионных накоплений и субсидий, оплат необходимых коммунальных и прочих платежей, размещения и сопровождения вкладов.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Мне кажется, что Вам нужно подавать иск о включении денежных средств на вкладе в наследственную массу и признании права собственности на эти денежные средства (если срок на принятие наследства уже прошел).

Денежные средства на момент смерти были на счету умершей, Вы сразу после ее смерти ими распорядились, переведя их на другой счет.

Можно сказать, что Вы фактически приняли это наследство совершением фактических действий (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Только потребуется доказать суду всю цепочку перечислений денежных средств — на счет умершей при ее жизни, и после смерти перечисление этих же средств на вклад открытый на имя уже умершего человека.

Иск будет подавать к РФ, в лице ТУ Росимущества по субъекту, банку, в котором размещен вклад, нотариуса привлечь третьим лицом.

Остальные способы на мой взгляд бесперспективны.

Обжаловать отказ нотариуса бесполезно — он сделал то, что от него требовалось по закону.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно подавать исковое заявление о признании права собственности на денежные средства в вкладе. Чтобы с решением суда вернуться к нотариусу за выдачей свидетельства о  праве на наследство на данные денежные средства. Так как Вы своими действиями приняли наследство. Согласно  ч.2 ст. 1153 ГК РФ  Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Вам необходимо привести доказательства, что на момент смерта Вашей матери у Вас был согласованный доступ к управлению вкладом.

Если Вы что либо из указанного производили со данного вклада, например, оплату необходимых коммунальных и прочих платежей, то необходимо в качестве доказательств приложить квитанции об оплате с данного счета. Вы таким образом производили пользование указанного вклада, и имели к нему доступ. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве действия, свидетельствующих о принятии наследства   осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей,  возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ (это необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, расходы на оплату места погребения). Также можете предоставить иные доказательства, подтверждающие Вашу возможность доступа к личному кабинету банка по вкладу.

Кроме того, дата открытия вклада позже даты смерти вкладчика не может быть от ее имени ( Вы пишите, что часть средств со счета была переразмещена на депозитном вкладе от ее же имени) поскольку доверенность в любом случае прекращается со смертью доверителя. Поэтому Вы приняли указанные средства по наследству, так как вклад принадледал Вашей матери на момент смерти и входит в состав наследства, Вы единственный наследник, который приняли данное имущество (вклад).

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. В принципе понятно. Большинство действий по управлению счетами матери осуществлялось с моего мобильного устройства. Квитанции не сохранялись. Договор поручения на управление вкладами естественно заключался устно по 158ГК. Если суд захочет доказательств, может запрашивать банк и мобильного оператора, которые по закону Яровой должны хранить данные о доступе. Но есть сомнение, что это может быть лишней информацией в иске.Тем не менее, по практике Санкт-Петербурга, иск по наследованию вклада должен предъявляться к Росимуществу или Налоговой? Сбербанк соответчик или 3 лицо? В свидетельстве о наследовании указан счет-источник денежных средств, переразмещенных во вклад. Этот счет пуст и закрыт, но Сбербанк по идее должен выдать наследнику выписку по счету с дальнейшим движением средств на новые счета, наследование которых и предстоит доказать. Либо придется писать ходатайство суду о запросе в Сбер сведений о движении средств по данным счетам. Все они находятся на наследодателе.У меня нет практики, потому возникают неочевидные вопросы по составлению иска.Возможно я позадавал бы вопросы в платном чате, но у вас не указана стоимость таких консультаций.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. На основании  статьи 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом.

Думаю что необходимо подавать на признание права собственности на денежные средства.

И тут необходимо будет доказать как раз эти действия  по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, доступ к денежным средствам на счете(вкладе).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

а) опротестовать постановление нотариуса на основании принятия наследства и совершении действий по статьям 1152 и 1153 ГК (но нелогично, нотариус по ГК прав) ?

 не имеет смысла, так как постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия принято в полном соответствии со ст.48 Основ законодательства о нотариате

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

...

совершение такого действия противоречит закону;

....

сделка не соответствует требованиям закона;

дата открытия вклада позже даты смерти вкладчика

 При этом, наследодателю принадлежит только то имущество, которое принадлежит ему на дату смерти.

Договор банковского вклада на имя умершего вкладчика открыт быть не может даже по доверенности, т.к. правоспособность гражданина (способность иметь свои гражданские права и обязанности -ст.17 ГК РФ) прекращается его смертью, при этом со смертью доверителя прекращается и действие доверенности (пп.5 п.1 ст.188 ГК РФ).

б) иск о признании факта принятия наследства, чтобы с решением суда вернуться к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве ?

 устанавливать юридический факт, полагаю, нужно только в том случае, если Вы обратились к нотариусу  для принятия наследства позднее срока, установленного ст.1154 ГК РФ, т.е. позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Судя по всему, обращение было ранее, иначе Вам бы отказали в связи с пропуском срока для принятия. А значит в силу п.1 ст.1153 ГК РФ наследство Вы приняли, вопрос только в невозможности выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусом.

в) иск о признании факта принятия наследства и права собственности на деньги на указанном счете №ХХХХХХХХ (это 2 госпошлины?) ?

 аналогично применительно к факту принятия наследства — не нужно, если к нотариусу вы обратились ранее истечения 6 месяцев.

Я бы ставил требование о признании права собственности в порядке наследования в силу того, что денежные средства, хоть и переведены Вами на другой счет, но фактически они принадлежат умершему, в том числе и и на дату его смерти (ст.1112 ГК РФ). Все указанное документально доказывается. Т.е. требование должно быть — включить денежные средства на счете таком-то в таком-то банке в состав наследства, признать за Вами право собственности на них.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. По справке банка выданной нотариусу видно, что на момент смерти был вклад на N сумму, закрытый уже после смерти наследодателя. Из этой же справки видно, что одновременно открыт текущий счет на ту же сумму N, с дальнейшим перечислением денег на новый вклад N1 и существующий карточный счет N2. Т.е. вся сумма N осталась на счетах в виде N=N1+N2, что видно по справке банка.

Дмитрий, ответ относительно требований остается тем же. Не может нотариус выдать свидетельство о праве на наследство на деньги со счета/вклада, открытых позже даты смерти наследодателя, или поступившей позднее этой даты на ранее существовавший счет.

Если требуется подробное обсуждение вопроса, составление иска — это возможно в рамках индивидуальной консультации вчате.