Вопрос - какой тип иска я должен подать в суд, чтобы признать право наследования на вклад в данной ситуации?
Вопрос - какой тип иска я должен подать в суд , чтобы признать право наследования на вклад в данной ситуации?
Здравствуйте. Умерла мама. Я единственный наследник по закону. У мамы был денежный вклад в банке, а у меня согласованный доступ к управлению им. Из-за неверного трактования статей 1152 и 1153 ГК, через несколько дней после смерти мамы часть средств со счета была переразмещена на депозитном вкладе от ее же имени. При выдаче свидетельства о наследстве, по данному вкладу нотариус выдал постановление об отказе в наследовании счета №ХХХХХХХХ на основании того, что я хоть и являюсь наследником по закону, но дата открытия вклада позже даты смерти вкладчика. Сумма вклада в постановлении нотариуса не раскрывается. В постановлении нотариуса указано, что оно может быть обжаловано через суд в 10 дневный срок. Это понятно и правомерно со стороны нотариуса в соответствии с 1112 ГК.
Вопрос - какой тип иска я должен подать в суд в данной ситуации, чтобы признать право наследования на вклад:
а) опротестовать постановление нотариуса на основании принятия наследства и совершении действий по статьям 1152 и 1153 ГК (но нелогично, нотариус по ГК прав) ?
б) иск о признании факта принятия наследства, чтобы с решением суда вернуться к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве ?
в) иск о признании факта принятия наследства и права собственности на деньги на указанном счете №ХХХХХХХХ (это 2 госпошлины?) ?
Если Вы что либо из указанного производили со данного вклада, например, оплату необходимых коммунальных и прочих платежей, то необходимо в качестве доказательств приложить квитанции об оплате с данного счета. Вы таким образом производили пользование указанного вклада, и имели к нему доступ. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве действия, свидетельствующих о принятии наследства осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ (это необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, расходы на оплату места погребения). Также можете предоставить иные доказательства, подтверждающие Вашу возможность доступа к личному кабинету банка по вкладу.
Кроме того, дата открытия вклада позже даты смерти вкладчика не может быть от ее имени ( Вы пишите, что часть средств со счета была переразмещена на депозитном вкладе от ее же имени) поскольку доверенность в любом случае прекращается со смертью доверителя. Поэтому Вы приняли указанные средства по наследству, так как вклад принадледал Вашей матери на момент смерти и входит в состав наследства, Вы единственный наследник, который приняли данное имущество (вклад).