Добрый день. Вы можете заключить с программистом договор авторского заказа с отчуждением заказчику (Вам) исключительного права на произведение.
ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
В данном договоре прописываете предмет договора, сроки исполнения, цену, которую платите исполнителю за создание софта. Так же указываете, что исключительное право на софт переходит в Вам в момент подписания акта приема-передачи выполненных работ.
Какие документы надо подписывать между собой?
Собственно, только договор и акт приема-передачи.
Должен ли ещё кто-то присутствовать?
Присутствие третьих лиц не обязательно. Но Вы вправе удостоверить договор у нотариуса, хотя по закону этого и не требуется.
Составление договора — это отдельная услуга, которую Вы можете заказать в соответствующим разделе сайта. Можно пользоваться шаблонной формы, но она не гарантируют соблюдение нюансов, лучше обратиться за помощью к юристу.
Идею — ее общую концепцию Вы можете отразить на бумаге и сделать наработку приложением соглашения о неразглашении и договора на заказа. Так у Вас будет больше аргументов в случаи необходимости защиты прав через суд.
Примерный шаблон такого соглашения приложил. Только вместо работника: нужно указать исполнитель и все таки указать приложение.