Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк забрать машину за долги?

Здравствуйте!

у меня есть автомобиль 1999г.в.(покупал за 150т.р.), оформлен на меня. Может ли банк забрать его за долги(через суд естественно), авто не в залоге. В случае, если я переоформлю авто, например, на тёщу, может ли суд признать эту сделку незаконной и всё равно забрать автомобиль? Есть ли законные способы спасти автомобиль от конфискации?

Спасибо!

09 Февраля 2014, 12:36, вопрос №364930 Дмитрий, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Банк забрать автомобиль без решения суда не может. Забрать автомобиль и любое иное имущество у собственника возможно только по решению суда. 

    Если на Ваш автомобиль не наложен арест и он не находится в залоге у банка, Вы можете им распорядиться по своему усмотрению, в том числе продать (подарить) теще, своей матери — кому угодно (только не жене). Если Вы это сделаете после решения суда и наложения на авто ареста, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), а также признать сделку незаконной.

    09 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats