Может ли банк забрать машину за долги?

Здравствуйте!

у меня есть автомобиль 1999г.в.(покупал за 150т.р.), оформлен на меня. Может ли банк забрать его за долги(через суд естественно), авто не в залоге. В случае, если я переоформлю авто, например, на тёщу, может ли суд признать эту сделку незаконной и всё равно забрать автомобиль? Есть ли законные способы спасти автомобиль от конфискации?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Банк забрать автомобиль без решения суда не может. Забрать автомобиль и любое иное имущество у собственника возможно только по решению суда.

Если на Ваш автомобиль не наложен арест и он не находится в залоге у банка, Вы можете им распорядиться по своему усмотрению, в том числе продать (подарить) теще, своей матери — кому угодно (только не жене). Если Вы это сделаете после решения суда и наложения на авто ареста, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), а также признать сделку незаконной.