Или на остаток и в итоге макс сумма будет 10?

Добрый день, если взял займ 10т.р оплатил и остаток 4 т.р но нечем платить, то на какую сумму будет начисляться максимальный процент в 1.5 размере, от остатка долга или о суммы займа 10т.р т.е. если сейчас сумма по факту 4т.р но по договору 10 то будут накручивать до 25т.р ? Или на остаток и в итоге макс сумма будет 10?

, Ирина, Луганск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нужно смотреть что у Вас написано в договоре. Вы можете мне его высдать в чат и я Вам отвечу.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! В связи с тем что в соответствии со статьей 421 ГК РФ в России действует свобода договора, в договоре займа может быть указано всё что угодно, поэтому чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями договора займа.

Выложите пожалуйста договор, чтобы мы могли Вам помочь

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если у Вас договор займа с МФО заключен на срок не превышающий одного года, то согласно ч. 24 ст. 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммыпредоставленного потребительского кредита (займа).

Таким образом, полуторакратное ограничение на проценты и меры ответственности за невозврат исчисляется исходя из общей сумму предоставленного кредита, в Вашем случае это 10 тыс. рублей, а не из остатка после частичной оплаты.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас порядок уплаты процентов с общей суммы или с остатка должен быть договором установлен. Согласно ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:

4) процентная ставка в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки — порядок ее определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона, ее значение на дату предоставления заемщику индивидуальных условий;

По основаниям ст. 14 данного закона в случае нарушения лицом-заемщиком сроков (других обязательств по договору потребительского кредита)  влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа).

Возможно у Вас проценты при просрочке по договору, вообще не установлены, но установлена неустойка (штраф, пеня и т.п ), тогда по правилам ст. 21 вышеуказанного  закона

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) за каждый день нарушения обязательств.

Согласно статье 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» с 1 января 2020 года размер процентов, начисленных заемщику по договору потребительского кредита  или займа, не может превышать полуторакратного размера суммы указанного кредита (займа).

Посмотрите свой договор в части уплаты процентов при просрочке.