Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Подскажите как можно избежать наказания?

Здравствуйте, я работаю по 44- ФЗ как Заказчик. Произошла такая ситуация, на торговой электронной площадке отыграли аукцион, победителю был направлен проект контракта, Победитель направил протокол разногласий о несоответствии Проекта, что размещен был в извещении с Проектом для заключения контракта. Заказчик уточнил все замечания и направил повторно участнику проект, при это произошло задвоения документа прикрепил не тот Проект. Поставщик подал жалобу в УФАС. Подскажите как можно избежать наказания?

, Людмила Вадимовна, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила.

В данном случае не нужно что-либо сочинять. Из практики следует, что наименее болезненно для заказчика — подтвердить, что при размещении проекта контракта допущена техническая ошибка и приложен не тот файл.

В большинстве случаев УФАС выпишет предписание ЭТП откатить процедуру заключения контракта, дав вам возможность исправить ошибку.

Даже если УФАС выпишет вам штраф (а скорее вы отделаетесь предупреждением либо вообще не понесете наказания), то его можно отменить через суд.

В случае если вам необходим более развернутый ответ и/или юридическая помощь по данной ситуации — обращайтесь ко мне в чат