Его кадастровая стоимость будет влиять на сумму компенсации при сносе гаража или эта стоимость не имеет значения?

Здравствуйте. Гараж в ГСК в моей собственности, земля нет. Его кадастровая стоимость будет влиять на сумму компенсации при сносе гаража или эта стоимость не имеет значения?

, Владислав, г. Москва
Ирина Бурдина
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток!

Сумма компенсации может определяться двумя способами:

1. По кадастровой стоимости при наличии всех документов, подтверждающих право владения гаражом;
2. В зависимости от постройки (материалов из чего построен гараж: металлическая конструкция или бетон, кирпич) при паевом владении гаражным кооперативом. Сюда даже могут относиться еще такие критерии как год, в котором был построен гаража, а также месторасположение гаража (городской район) и т.д.
Во втором случае стоимость компенсации определена фиксированной суммой, хотя она может меняться в зависимости от района города.

Соответственно, если гараж в вашей собственности и у вас имеются правоустанавливающие документы, то компенсация будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта.