Какой ответ ему должен дать адвокат?

Супруги Бобышкины в июне 2010 г. расторгли брак в судебном порядке. Требований о разделе общего имущества в ходе судебного процесса они не предъявили. В апреле 2011 г. Бобышкин выехал на работу по трудовому договору в район Крайнего Севера. В сентябре 2015 г. он узнал о том, что его бывшая жена начала распродавать имущество, являющееся их общей совместной собственностью. На требование Бобышкина о разделе имущества она ответила отказом, объяснив, что истек срок исковой давности, так как с момента развода прошло более трех лет. Бобышкин обратился в юридическую консультацию с просьбой дать ему совет, каким образом защитить свои имущественные права.

Какой ответ ему должен дать адвокат?

, Елена, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

 ГК РФ предусмотрен общий срок исковой давности — три года, такой же срок предусмотрен для раздела совместного имущества супругов.

Но, начало его течения определяется по общим правилам, предусмотренным п. 1 ст. 200 ГК, а именно, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента развода.

Поэтому  Бобышкин,  имеет право на раздел общего имущества, а 3 летний срок исковой давности начинает своё течение, когда он узнал, что супруга начала продавать совместное имущество.
Сегодня в 06:44