Могу ли я уйти в декретный отпуск, ели жена не работает, и не работала официально

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Могу ли я уйти в декретный отпуск, ели жена не работает, и не работала официально. И какие документы нужны

, Дмитрий, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе по месту работы взять отпуск по уходу за ребёнком до достижения им полутора (или трёх) лет. Для этого нужны доказательства того, что Ваша супруга не воспользовалась этим отпуском по своему месту работы.

Если она не работает, пусть закажет на сайте госуслуг электронную трудовую книжку. Эти документы распечатаете и приложите вместе с копией свидетельства о браке к заявлению о предоставлении такого отпуска.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!