Молодой человек 22 года, учится очно и получает пенсию по потери кормильца(умер отец) Будет ли он продолжать получать пенсию, если устроился на работу официально, но продолжает учиться ещё полгода

Молодой человек 22 года,учится очно и получает пенсию по потери кормильца(умер отец) Будет ли он продолжать получать пенсию,если устроился на работу официально,но продолжает учиться ещё полгода

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 17 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственной пенсионной системе в Российской Федерации», лицо, получающее пенсию по случаю потери кормильца, может работать и получать доходы. Однако, размер пенсии может быть пересмотрен в зависимости от суммы получаемых доходов.  Также, согласно статье 18 того же закона, при устройстве на работу пенсионер должен уведомить орган, выплачивающий пенсию, о получении нового дохода. Если доходы пенсионера превышают установленный порог, размер пенсии может быть пересмотрен.  Относительно продолжения выплаты пенсии при учебе, согласно статье 20 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ, лицо, получающее пенсию по случаю потери кормильца, может продолжать получать пенсию во время обучения в учебных заведениях. Однако, продолжение выплаты пенсии может быть приостановлено в случае, если доходы пенсионера превышают установленный порог.  Таким образом, если молодой человек, получающий пенсию по случаю потери кормильца, устроился на работу официально, но продолжает учиться еще полгода, он может продолжать получать пенсию во время обучения. Однако, при устройстве на работу он должен уведомить орган, выплачивающий пенсию, о получении нового дохода, и если его доходы превышают установленный порог, размер пенсии может быть пересмотрен.