Как оказывать услуги удаленно из России в США, либо по всему миру?

Больше интересует каким правом это регулируется

Знаю есть много таможенных союзов, но между разными союзами тоже работает импорт/экспорт

Обычно рекомендуют получать внж и приезжать в ту страну, где хочешь вести бизнес, но если не хочу как собственник этого делать?

Есть это транс национальные корпорации как Google, IKEA, McDonalds

Не будет же кто-то из совета директоров в каждую страну ехать, получать внж, открывать счет в банке

Знаю есть термины филиал, представительство, холдинг и дочерние компании

Вопрос в том, можно ли такую систему строить из РФ? Посылать своих руководителей в разные страны, чтобы они создавали компании "дочки"

Или такие привилегии доступны только тем, у кого штаб-квартира в США?

, Кто Неизветсно, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваши вопросы связаны с построением схемы бизнеса, а для этого необходимо понимать и разбирать его структуру а главное цели.

В общем случае необходимо регистрироваться в качестве субъекта ведения бизнеса — ИП, юр.лицо. каждая форма имеет свои особенности( если нет работников и доход до 2.4 млн.руб.в год — самозанятость)

Особое значение имеет налоговая составляющая и выбор налогового режима. Скажем ИП может использовать УСН — ст. 346.11 НК,  в ряде случаев ПСН.

Отдельный момент с НДС(VAT, Sales Tax)

Важно соблюдение требований ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а так же массы и иных законодательных актов.

Построение схем с участием зарубежных юрисдикций имеет свои особенности в рамках законов данных юрисдикций а так же санкционной составляющей.

Построить схему работы из РФ возможно, только нужно знать для чего эта схема планируется.

Все остальные  моменты, а речь идет о построении схемы бизнеса с оптимизацией налоговой составляющей, и   деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев