Супруга стала долевой собственницей?

Здравствуйте. Я брал ипотеку до брака. Потом женился и мы её реыенансировали с использованием мат.капитала. Супруга стала долевой собственницей? И может ли она получить налоговый вычет за приобретение жилья(я свой уже получил полостью)

, Тимур, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Поскольку был задействован материнский капитал, теперь у Вашей жены возникла обязанность выделить в квартире доли себе, Вам и детям, в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ. Когда она это сделает, станет собственницей доли.

Налоговый вычет она может получить по процентам по ипотеке.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.