Сейчас хочу покинуть страну, но на 10 дней

Здравствуйте! У меня просрочена временная регистрация. В последний раз делали 9 месяцев назад. Сейчас хочу покинуть страну, но на 10 дней. Возможно ли не впустят в РФ?

, Диана, г. Москва
Екатерина Пикулина
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер,

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Не выпустить Вас из страны не могут. Будет наложено административное наказание.

Но в дальнейшем могут закрыть въезд на 10 лет, так как превышен срок пребывания более чем на 270 дней.